1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №199 (1843) за 06.09.2004

ЯРЦЕВ НА ПОСТУ ОСТАЛСЯ. ОСАДОК, КАК ГОВОРИТСЯ, ТОЖЕ

Домашнюю ничью своей сборной в матче против Словакии российские СМИ почти единодушно признали равносильной поражению. А вскоре после финального свистка раструбили новость: главный тренер "трехцветных" Георгий Ярцев подал в отставку! Сообщалось также, что временным наставником команды назначен Александр Бородюк, работавший у Ярцева помощником... В воскресенье генеральный менеджер сборной России по футболу Александр Чернов все это опроверг: "Никаких решений об отставке Ярцев не принимал. Все разговоры на эту тему являются не более, чем домыслами". Но... Как в том анекдоте, осадок-то остался!

Хозяева поля забили первыми — отличился Дмитрий Булыкин. После этого словаки действовали поострее, но удача отворачивалась от них. Более того, на 73-й минуте Каряка мог снять все вопросы о победителе, но с 11-метровой отметки не смог переиграть вратаря противника. Кстати, интересно, что ворота обеих команд защищали киперы питерского "Зенита" — Малафеев и Чонтофальски.

Ну а вскоре россиян настигло покарание. На 87-й минуте их оборона ошиблась при создании искусственного офсайда и Виттек установил окончательный счет — 1:1.

В этой же группе домашнее фиаско подстерегало Латвию. Соперник у них был посильнее — команда Португалии. Но несмотря на это Верпаковскис и компания до перерыва смотрелись весьма неплохо и вполне могли огорчить именитых гостей. Этого сделать не удалось. И, как и в случае с Россией, сработало золотое правило: "Не забиваешь ты, забьют тебе". В течение двух минут португальцы забили дважды. Отметим, что этим голам сопутствовали любопытные события. Сперва присутствующих позабавил стриптиз, устроенный выбежавшей на поле девушкой. А после первого взятия ворот со скамейки был удален наставник латвийцев Александр Старков — впервые в своей тренерской карьере. Ему, как и многим другим, показалось, что в том эпизоде Криштиану Роналду подыграл себе рукой. Праведный гнев Старкова арбитра матча не убедил и тренер был выдворен на трибуну.

Из других матчей отметим неубедительную игру последних спарринг-партнеров Украины — Франции и Англии. Первые на своем поле испортили официальный дебют наставнику Раймону Доменеку, не справившись со скромным Израилем. А британцы, ведя по ходу встречи два мяча, упустили победу в Австрии.