1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №205 (1849) за 13.09.2004

ИЗ БЕЛЬГИИ ВОЗВРАЩАЕМСЯ СО ЩИТОМ

После домашнего поражения от команды Германии подопечные Геннадия Защука отправились играть в Бельгию. Конечно, возможное поражение от хозяев площадки крест на выходе наших из группы еще не ставило. Но делало шансы занять одно из двух первых мест весьма неприглядными. Кроме того поединок в Шарлеруа должен был прояснить истинные возможности обновленной украинской дружины — Новицки с партнерами как для дебюта был слишком суровым экзаменатором.

В "старте" у наших вышли Раевский, Дроздов, Хряпа, Кобзистый и Лищук. Но начало встречи с бельгийцами повода для оптимизма нам не дало. Первую четверть хозяева выиграли 28:16. Только в середине второй украинцам удалось догнать противника — 41:42. С этого момента игра пошла как на качелях. Постепенно нашим удалось оторваться на очков 5—7 в счете и постоянно удерживать соперника в роли догоняющего. А грамотная игра украинцев на последних минутах догнать их так и не позволила — 85:81 в нашу пользу. Самым результативным в команде Защука стал Лищук — 18 очков (плюс 10 подборов), Балашов набрал 15 очков, Дроздов — 14, Лебедев и Кобзистый — по 13, Раевский — 7, Поторацкий и Подорванный — по 2, Хряпа — 1.

В другом матче отборочной группы "С" Германия на своей площадке разобралась с Венгрией — 82:72. Дирк Новицки снова был лучшим на площадке — 32 очка, 10 подборов. Таким образом после двух туров бундестим с двумя победами стал единоличным лидером. По одному успеху имеют Украина и Венгрия. Бельгия, проиграв оба поединка, является аутсайдером. Теперь в среду наши на выезде сыграют с венграми, а Германия примет Бельгию.

Тем временем в отборе на женский Евробаскет-2005 сборная Украины потерпела второе поражение подряд. На этот раз — в гостях от хорваток 68:80.