1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №225 (1869) за 06.10.2004

УКРАИНЕЦ — СИЛЬНЕЙШИЙ НА ПЛАНЕТЕ

Впервые украинский атлет Василий Вирастюк стал победителем самых престижных соревнований среди силачей мира под названием World's Strongest Men, которые завершились на Багамских островах. Вирастюк занял первое место среди 12 сильнейших людей мира — это первый случай победы украинского атлета на столь престижных соревнованиях.

В квалификации украинец одержал победу в 9-и упражнениях из 11-и и вышел в финал, где ему противостояли двукратный чемпион мира поляк Мариуш Пудзяновский, литовец Жидрунас Савицкас, Раймонд Бергманис из Латвии, Магнус Самуэльсон из Швеции и норвежец Свенд Карлсон. На заключительном этапе соревнований наш силач оказался лучшим в двух упражнениях: "гигантский фермер" (справился с весом по 160 кг на руку) и "суперкоромысло" ("закинул на плечо" два холодильника, соединенные балкой весом 415 кг). Еще в двух упражнениях Вирастюк занял второе-третье места и лишь в одном — четвертое. Эти успехи позволили ему набрать наибольшую сумму баллов — 37 и на одно очко превзойти литовца Савицкаса.

Василий вирастюк родился во Львове. Ему 30 лет. Судя по сведениям, бродящим в Интернете, он вести почти 150 кг, его рост превышает 190 мс, а обувь он носит 46 размера.