1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №240 (1884) за 23.10.2004

ИВАНЧУК ПОБЕЖДАЕТ, УКРАИНА — ЛИДИРУЕТ

Вчера вечером в испанской Кальвии прошел седьмой тур Всемирной шахматной Олимпиады. А после шести раундов первое место среди мужчин по-прежнему занимала наша сборная. Упрочить лидерство помогла победа над достаточно сильным Азербайджаном. Сначала Карякин, играя черными фигурами, вывел свою команду вперед, переиграв Мамедова, но затем Моисеенко уступил Гашимову. После ничьи в партии Мамедьяров — Волокитин, судьба поединка решалась на первой доске. Во встрече лидеров сборных Василий Иванчук вынудил на 32-м ходе сдаться Теймура Раджабова, и таким образом, принес Украине общую победу и первую строчку в турнирной таблице. По крайней мере, до пятничного поединка со сборной Индии.

В верхней части таблицы и наша женская команда. Проиграв француженкам — 1:2, украинские девушки после шести туров были на четвертой позиции, уступая лидерам, китаянкам, четыре очка.

А тем временем, мэр Таллинна Тынис Пальтс направил письмо конгрессу ФИДЕ, в котором заявил, что столица Эстонии готова провести Всемирную шахматную Олимпиаду-2008. "Таллиннская мэрия вместе с организаторами сделает все от нее зависящее, чтобы делегаты конгресса, шахматисты, судьи, а также гости Олимпиады чувствовали себя как можно лучше", — говорится в послании.

Помимо Таллинна на проведение шахматной Олимпиады-2008 претендует также немецкий Дрезден. Голосование состоится 29 октября на конгрессе ФИДЕ в Испании.