1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №252 (1896) за 06.11.2004

ТРЕЩЕТКИ "УТРЕХТУ" НЕ ПОМОГЛИ

Победив и во втором матче группового турнира Кубка УЕФА, "Днепр" единолично возглавил турнирную таблицу группы С и теперь имеет прекрасные шансы выйти в следующий этап соревнований.

Матч в Утрехте не вызвал ажиотажа. Уютный красавец-стадион "Галгенваард", вмещающий 25 тысяч зрителей, был заполнен где-то на две трети (по официальных данным, на игру было продано 15 000 билетов). Возможно, одна из причин тому — дождь, прошедший накануне. Но те, кто пришел на стадион, создали хозяевам впечатляющую шумовую поддержку. Для этого практически на каждом кресле (за исключением нескольких секторов) были разложены красочные плакаты с патриотическим вопросом «HOEZO (что-то наподобие "победим") Dnipro?". Сделанные из чего-то среднего между бумагой и пластиком, плакаты легкими движениями рук превращались в… трещотки. Когда фанаты "Утрехта" организованно затянули гимн клуба, выбивая марш этими трещотками, просто закладывало уши…

После стартового свистка киприота Костаса Капитаниса голландцы не спешили проявлять активность. Подопечные же Евгения Кучеревского предпочли действовать на контратаках. И в этом преуспели. Рыкун скинул мяч Ротаню, тот выиграл борьбу у защитника и точно пробил в правый угол ворот. Однако вскоре, после откровенного сноса Ротаня Корнелиссом, днепрянина унесли с поля на носилках (утром, уже в днепропетровском аэропорту Руслан хромал, предварительный диагноз — сильный ушиб).

Во втором тайме рисунок игры не изменился. Видимо, откровенно заскучав, где-то за 15 минут до конца встречи покинул трибуны сидевший недалеко от ложи прессы наставник сборной Голландии Марко ван Бастен. В перерыве, кстати, не отказавшийся пофотографироваться с украинскими журналистами. А вот наставнику "Днепра" в последние минуты пришлось поволноваться. Вышедший на замену Ротаню Семочко удвоил преимущество гостей, но Дуглас тут же отыграл один мяч, а следом едва не сравнял счет. Кучервский, известный добродушным отношением к журналистам, в этот раз на пресс-конференцию не пришел. По словам ассистента Вадима Тищенко, он плохо себя почувствовал после сверхнервной концовки...

Сразу после финального свистка вашего покорного слугу и моих украинских коллег поздравлял с победой Тон Каанен (причем поздравления произносил на русском языке) Тон Каанен. Пришедший на стадион экс-наставник донецкого "Металлурга" признался, что, если бы снова получил предложение возглавить какой-нибудь украинский клуб, согласился бы без раздумий. И вылетел бы в Украину прямо с нами.

КУБОК УЕФА. ГРУППА С

"УТРЕХТ" (ГОЛЛАНДИЯ) — "ДНЕПР" (УКРАИНА) — 1:2 (Дуглас, 88 — Ротань, 11, Семочко, 82)

"Утрехт": Понк, Корнелисс, ди Томмасо, де Йонг, Дуглас, ван дер Хаар, Танге, Браафхайд (Райкомар, 66), Эль Гааури (Шу-Атьон, 46), Схут (Келлер, 46), Сомерс.
"Днепр": Кернозенко, Грицай, Езерский, Костышин, Венглинский, Матюхин (Шелаев, 60), Русол, Михайленко, Рыкун, Назаренко (Лисицкий, 86), Ротань (Семочко, 29).

"АУСТРИЯ" (АВСТРИЯ) — "САРАГОСА" (ИСПАНИЯ) — 1:0 (Гилевич, 70)