1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №262 (1906) за 18.11.2004

"ХИМИК" ОСТАНАВЛИВАЕТ ЦИФРА "93"

А ведь попади Дмитрий Базелевский издали за две секунды до сирены, так и остались бы питерские болельщики в легком шоке, в котором они пребывали в концовке матча "Динамо" (Россия) — "Химик" (Украина). Но защитник южненцев, в свое время выступавший за "Спартак" из Санкт-Петербурга, промахнулся и встреча перешла в овертайм, в котором хозяева площадки "додавили" гостей.

В двух предыдущих матчах в Евролиге ФИБА динамовцы добились впечатляющих побед, поэтому поездка на берега Невы не сулила южненцам ничего хорошего. Опасения подтвердились уже в дебюте: на пятой минуте украинцы набрали пятый командный фол... Перелом внес выход Лищука, к середине второй четверти Сергей набрал уже 15 очков. А после 30 минут игры "Химик" выигрывал с преимуществом в три очка. Подобного не ожидал никто, в том числе и американский коуч питерцев Дэвид Блатт, отметивший это после матча. На последней минуте четвертой четверти счет был равным — 93:93. За 11 секунд до сирены динамовцы совершили потерю, на бросок решился Базелевский, но мяч ударился о кольцо...

Кстати, это уже вторая подобная неудача для Дмитрия в этом розыгрыше. В единственном до этого проигранном "Химиком" матче он промазал в решающий момент с линии штрафных и южненцы уступили в Белграде местному "Лавови 063" (93:94). На не фарт сетовал в Питере и наставник украинского клуба Звездан Митрович: "Мы были готовы к тому, чтобы играть с "Динамо" на равных. Если бы еще не промахнулся Базелевский...".

Сумел на выезде дать бой и мариупольский "Азовмаш", на равных игравший с французским "Дижоном" на протяжении трех четвертей. Подопечные Андрея Подковырова выигрывали два очка к большому перерыву и уступали шесть после получаса игры, но в решающей четверти "поплыли" — 19:30.

Вчера вечером БК "Киев" также на выезде встречался с немецким "Нимбурком".

ЕВРОЛИГА ФИБА

ГРУППА "B"

"Дижон" — "Азовмаш" 95:78
"Брайншвейг" — "Хапоэль" Т 70:83
"Бешикташ" — "Урал Грейт" 82:75
"Ионикос" — "Пепинстер" 82:77

Турнирное положение: "Хапоэль" Н (Израиль) — 4 (4), "Дижон" (Франция) — 3 (4), "Бешикташ" (Турция) — 3 (4), "Перистери" (Греция) — 3 (4), "Азовмаш" (Украина) — 1 (4), "Пепинстер" (Бельгия) — 1 (4), "Брауншвейг" (Германия) — 1 (4) "Урал-Грейт" (Россия) — 0 (4).

ГРУППА "D"

"Динамо" С-Пб — "Химик" 107:99 ОТ
"Олимпия" — "Хапоэль" 78:81
"Ираклис" — "Лавови 063" 89:79
"Расинг-ПСЖ" — АЕЛ 17.11

Турнирное положение: "Хапоэль" Т-А (Израиль) — 3 (4), "Динамо" С-Пб (Россия) — 3 (3), "Химик" (Южный) — 2 (4), "Ираклис" (Греция) — 2 (4), "ПСЖ-Расинг" (Франция) — 2 (3), "Лавови 063" (Серб. и Черн.) — 1 (4), АЕЛ (Кипр) — 1 (3) , "Олимпия" (Греция) — 0 (3).