1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №272 (1916) за 30.11.2004

"ДИНАМО" — ЛИДЕР. В ОТСУТСТВИЕ "ШАХТЕРА"

Как известно, поединки "Волынь" — "Шахтер" и "Таврия" — "Закарпатье" из-за политической ситуации были перенесены. После этого в верхней части таблицы остался один вопрос: сможет ли "Динамо" победить "Металлист" и выйти в лидеры. Команда Йожефа Сабо дала на него позитивный ответ.

Все стало ясно уже в первом тайме. На 28-й минуте хозяева открыли счет: распечатал ворота Клебер, который принял мяч в 20 метрах от ворот, прошел защитника и пробил низом. Второй гол состоялся перед самым перерывом — блестяще издали ударил Юссуф. Фактически этот удар означал, что на второй тайм командам можно не выходить. Тем более, что над стадионом стал сгущаться туман, который к концу матча свел видимость почти к нулю. Тем не менее футболисты доиграли поединок, и один гол добавил на свой счет Верпаковскис.

Тем временем донецкий "Металлург" смог сохранить трехочковое расстояние от киевлян и вплотную приблизиться к землякам. Правда, свое преимущество над одноклубниками из Запорожья они реализовали далеко не сразу. Лишь после 60-й минуты стало ясно, что они своего добьются — давление на ворота гостей резко возросло. И вскоре дончане открыли счет: Незири с левого фланга отдал на Деметрадзе, тот навесил на ближнюю штангу, Туре сбросил головой дальше на Мендосу, и Андрес пробил — 1:0.

Минимальной победой обошелся и "Днепр" в домашнем матче с "Арсеналом". Команда Кучеревского наконец освободилась от груза еврокубков в этом году (последний матч в групповом турнире судьбоносного значения не имеет). Но это ей стоило отсутствия в очередном поединке двух лидеров — Венглинского и Ротаня. Впрочем, на ходе встречи это не сказалось. Проходила она по тому же сценарию, что и описанный выше поединок в Донецке, только роль Мендосы играл Мелащенко. В результате, именно Александр и забил победный мяч — ударом метров с 17.

"Ильичевец" играл без главного тренера. Николая Павлова временно отстранили от руководства командой, к тому же, он еще и заболел, находится на стационарном лечении в Днепропетровске. Заменявший Николая Петровича Иван Балан со своей задачей справился. Его футболисты забивали также во втором тайме — сначала это с 11-метровой отметки сделал Гай, потом от себя добавил Цихмейструк.

В свою игру к концу первого круга заиграл "Черноморец". Трижды мяч оказывался в воротах "Оболони", и каждый раз это делал "оживший" тандем форвардов Косырин — Балабанов. Первый сделал "дубль" и, вместе с Мендосой, возглавил список бомбардиров.

ВЫСШАЯ ЛИГА. 14 ТУР

"ДИНАМО" — "МЕТАЛЛИСТ" 3:0 (Клебер, 28, Юссуф, 45, Верпаковскис, 72). Д — 3:1
"ИЛЬИЧЕВЕЦ" — "КРИВБАСС" 2:0 (Гай, 58, с пенальти, Цихмейструк, 63). Д — 3:1
"ДНЕПР" — "АРСЕНАЛ" 1:0 (Мелащенко, 67). Д — 2:1
"МЕТАЛЛУРГ" Д — "МЕТАЛЛУРГ" З 1:0 (Мендоса, 68). Д — 1:2
"ЧЕРНОМОРЕЦ" — "ОБОЛОНЬ" 3:1 (Косырин, 30, 45, Балабанов, 47 — Нивинский, 48). Д — 5:0
"ВОРСКЛА-НЕФТЕГАЗ" — "БОРИСФЕН" 1:1 (Епуряну, 89 — Мельник, 60). Д — 1:2