1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №275 (1919) за 03.12.2004

УКРАИНЦЫ ЕДУТ ДОМОЙ

Сборная Украины вынуждена завершить свои выступления на пятом чемпионат мира по футзалу, который проходит на Тайване. Позавчера в ключевом поединке второго группового этапа "сине-желтые" не смогли сломить сопротивление чемпионов Южной Америки сборной Аргентины — 0:0. И оказались в проигрыше.

Залогом подобной, неприятной для нас, ситуации стали два предыдущих матча стадии, в которых команда Геннадия Лисенчука, крупно уступила команде Бразилии 6:0, и не смогла улучшить разницу забитых и пропущенных мячей в поединке со сборной США (3:1). В то время, как Аргентина с одинаковым счетом 2:1 уступили "кудесникам мяча" и обыграли США. Поэтому в очном противостоянии украинскую команду устраивала только победа, а аргентинскую — даже ничья.

К слову, ничья в футзале явление довольно редкое, а безголевая — целое событие. В предыдущих четырех финалах мировых первенств не было зафиксировано ни единой таковой, при этом на китайском первенстве счет 0:0 зафиксирован уже дважды. Один из этих редчайших случаев оказался для сборной Украины роковым. Чемпионы Южной Америки довольно прагматично отыграли весь матч и, почувствовав, что судьбу ключевого поединка может решить единственная ошибка с любой стороны, предпочли не рисковать. При первой же потере команда строго возвращалась в оборону. Что касается украинцев, то подопечные Лисенчука в течение второго тайма владели преимуществом, но реализовать небольшое количество голевых моментов так и не смогли. На последние две минуты наша сборная заменила вратаря на пятого полевого игрока, но — увы. Удар Александра Косенко за три секунды до финального свистка, издевательски отразила перекладина...

Таким образом, Аргентина вышла в полуфинал, где сыграет с Италией. В другом матче за право играть в финале поспорят Испания и Бразилия.