1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №283 (1927) за 13.12.2004

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ — ГРУСТНЫЙ ПРАЗДНИК

Вряд ли субботний матч "Киева" и "Азовмаша" можно расценивать как первую репетицию будущего финала плей-офф. Все-таки до решающих игр фаворитам еще играть и играть. Но настрой игроков был на самом высоком уровне. Тем более, что мариупольцы до этого поединка на внутренней арене выступали без поражений, а киевляне неделю назад довольно неожиданно проиграли дома "Химику".

На этот раз все начиналось для хозяев весьма неплохо. Хорошо смотрелся Хряпа, как обычно эффективно действовали Грир и Чикалкин. Последний, кстати, в субботу отмечал свой 29-й день рождения... В результате на первый перерыв команды ушли при счете 27:20 в пользу "Киева". Кроме того, на последней секунде четверти повреждение получил защитник "Азовмаша" Рэй Уэзерс, который, как оказалось, является кузеном игрока "Киева" Маркуса Норриса.

Прошло шесть минут второй четверти, а счет на табло почти не изменился: команды на двоих набрали аж 5 очков. Потом, правда, несколько поправили прицел. Хозяева довели свое преимущество до "плюс 12".

Все с ног на голову перевернула третья 10-минутка. Умело построив зонную защиту, "Азовмаш" стал постепенно сокращать отрыв, а после двух подряд трехочковых Любина и слэм-данка Лонга (у обоих — по 19 очков за матч) вырвались вперед сразу на 8 очков. Не помогли киевлянам и три тайм-аута, которые брал Паскуале. В позиционном нападении никто из задних игроков киевлян не отваживался на дальний бросок, а попытки прорваться под кольцо заканчивались потерями мяча. В итоге, за десять минут мариупольцы набрали 30 очков, киевляне — всего 11. Теми же 11-ю пунктами исчислялось преимущество гостей перед заключительной четвертью (63:52)... В баскетболе отыгрываются и более солидные гандикапы. Однако переломить ход этого поединка киевляне, которые подчас выглядели просто растерянными, так и не смогли — 71:83.