1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №19 (1961) за 27.01.2005

ДЭВЕНПОРТ КРИТИКУЕТ СЕБЯ ЗА ПОБЕДУ

Сегодня в Мельбурне определятся участницы женского финала. В четверке лучших две американки — Серена Уильямс и Линдсей Дэвенпорт, россиянка — Мария Шарапова и француженка Натали Деши.

Впрочем, для первой "ракетки" мира — Дэвенпорт — чемпионат мог завершиться уже в среду. Поддерживаемая местной публикой, воодушевленная национальным праздником — Днем Австралии, Алисия Молик (N10 "посева") устроила 28-летней американке настоящий триллер. Несколько раз теннисистки могли решить исход матча в свою пользу всего лишь одним точным ударом. В итоге, более опытной Линдсей удалось "дожать" австралийку в 16-м (!) гейме третьего решающего сета. Их матч продолжался 2 часа 33 минуты и на некоторое время стал самым продолжительным женским поединком на турнире.

"У меня сегодня было несколько прекрасных шансов победить. Я чувствовала мяч и, казалось, знаю, как победить Дэвенпорт. К сожалению, реализовать все это не получилось", — сказала после матча Молик. — Но все равно я не считаю себя проигравшей". А вот победительница выглядела растерянной: "Странно, но я не чувствую былой уверенности, играя на задней линии, хромает подача. Знаете, мне бы очень хотелось свалить все на жару, но погода здесь совершенно не причем, это все мои ошибки".

За место в финале Дэвенпорт поборется с Натали Деши. Для 26-летней француженки это уже девятый Открытый чемпионат Австралии в карьере, и ранее она никогда не проходила дальше 1/8 финала. Перед началом турнира Деши оказалась косвенно замешанной в допинговом скандале, но, похоже, это нисколько не испортило ей настроения. В предыдущем раунде Натали разобралась с россиянкой Мыскиной, и вот теперь не устояла Пэтти Шнайдер из Швейцарии. Интересно, что этот матч длился все те же 2 часа 33 минуты.

А вот Энди Роддику особенно попотеть не довелось. В середине третьего сета его соперник Николай Давыденко подошел к сетке и сообщил, что не может продолжать матч. Впрочем, в предыдущих партиях Энди итак смотрелся предпочтительнее. Кстати, именно американец принял участие в рекорде турниров серии "Большого Шлема", когда в 2003 году пятый сет его матча против марокканца эль Айнауи продолжался 40 геймов и завершился победой Роддика 21:19. Свой полуфинал против победителя матча Хьюитт — Налбандян, вторая "ракетка" турнира сыграет в пятницу.

Тем временем, на турнире юниоров продолжают борьбу двое украинских теннисистов. Сергей Бубка-младший (N 6 "посева") во втором раунде переиграл хорвата Грубичича — 7:5, 6:0, а четвертая "сеяная" Ольга Савчук разобралась с австралийкой Влодарчик — 6:1, 6:3. Еще один украинец — Александр Долгополов-младший барьер второго раунда преодолеть не сумел.

AUSTRALIAN OPEN - 1/4 ФИНАЛА
Мужчины. Роддик (США, 2) — Давыденко (Россия, 26) — 6:3, 7:5, 4:1 — отказ Давыденко.
Женщины. Дэвенпорт (США, 1) — Молик (Австралия, 10) — 6:4, 4:6, 9:7, Деши (Франция, 19) — Шнайдер (Швейцария, 12) — 5:7, 6:1, 7:5.