1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №20 (1962) за 28.01.2005

НОВОСТИ

Медальный улов в Москве

В первый день соревнований на московском этапе Кубка мира по плаванию хорошо показали себя украинцы. Олег Лисогор взял "золото", оставив за спиной своего извечного конкурента американца Эда Мозеса на пятидесятиметровке брассом. Результат Олега — 26,67 с.

На аналогичной дистанции, только в заплыве на спине, первенствовала Екатерина Зубкова (27,45). А на двухсотметровке Катя финишировала второй — 2.06,84.

"Серебро" завоевал и Андрей Сердинов на 50-метровке баттерфляем. Его время — 23,66. Также второй результат (400 м комплексом) у Дмитрия Назаренко — 4.10,30.

Сергей Сергеев занял третье место на стометровке "комплексом" (55,01), где быстрее всех — с мировым рекордом — пришел к финишу южноафриканец Рик Нетлинг — 52,01. Еще одна московская "бронза" у Павла Ильичева — 100 метров на спине (53,33).

Леко в трех шагах от победы

После десяти туров шахматного турнира в Вейк-ан-Зее первенство ведет Петер Леко. Подсобила земляку Юдит Полгар, которая неожиданно черными переиграла лидировавшего до этого Веселина Топалова. Не смог повторить успех единственной женщины на турнире наш Руслан Пономарев. Украинец, также играя черными фигурами, уступил россиянину Александру Грищуку. За три тура до финиша у Руслана лишь теоретические шансы на попадание в первую тройку.

Турнирное положение: Леко — 6,5 очков; Топалов, Адамс, Ананд — по 6; Грищук, Брюзон, Крамник — по 5,5; Полгар —5; Шорт, Свидлер, Пономарев, ван Вели — по 4,5; Морозевич — 3,5; Соколов — 2,5.

Желание петь стоило карьеры

Китайский чемпион Олимпиаде-2004 по синхронным прыжкам в воду с 10-метровой вышки Тянь Лан исключен из национальной сборной за коммерческую деятельность и нарушения спортивной дисциплины.

Лан оказался вовлечен в ряд коммерческих проектов, которые не получили одобрения у спортивных чиновников. Особенно вызывающими, с точки зрения китайского спортивного ведомства, стали планы Тянь Лана сняться в кино и попробовать себя в роли певца.