1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №22 (1964) за 31.01.2005

САФИНУ ПОМОГЛО ПРОВЕДЕНИЕ

Марат Сафин — победитель Открытого чемпионата Австралии. Россиянин, который ранее дважды неудачно играл в решающем матче мельбурнского "Шлема", на сей раз осуществил задуманное. Против Сафина был не только его соперник Лейтон Хьюитт, но и переполненные трибуны, по-футбольному шумно болевшие за своего соотечественника, да и судьи, подчас, принимали спорные решения не в пользу Марата.

Накануне матча Марат вновь предался философствованиям: "Я верю в судьбу. Все будет так, как должно случиться. Проведение должно помочь мне победить здесь, хотя бы с третьей попытки", — говорил Сафин. "У меня уже было тысяча возможностей выиграть этот турнир, каждый раз я шел другим путем", — размышлял Хьюитт, который впервые сыграл на Australian Open еще в 1997 году, став самым молодым участником турнира в истории, а после ни разу не проходил дальше 1/8 финала.

Первый сет россиянин отдал практически без борьбы (1:6), часто ошибался, да и действовал не так быстро, как в предыдущих поединках. Вторая партия — за Сафиным (6:3). В начале третьего Марат едва не берет первую же подачу Хьюитта, но упускает возможность повести в счете, а после проигрывет и "свой" гейм. Правда, здесь не обошлось без невезения. Несколько раз после ударов Лейтона мяч, ударяясь о трос сетки, менял направление, в одном случае судья попросил переиграть спорный розыгрыш... В середине сета Марат уступает 1:4, казалось партия проиграна, но... Россиянин выигрывает пять (!) геймов подряд и вот он уже впереди по партиям.

Все решилось в четвертом сете. Марат вновь взял подачу противника, а потом аккуратно довел сет до победы. Тройной матч-бол Марат Сафин использовал с первой попытки, причем Хьюитт даже не постарался как следует принять подачу — мяч улетел высоко на трибуны. Таким образом, за последний год на всех четырех турнирах серии "Большого шлема", отличились россияне. Напомним, что до Марата победителями Парижа, Уимблдона и Нью-Йорка становились российские теннисистки.

Кстати, о теннисистках. В субботу женский финал, который на сей раз был чисто американским выиграла Серена Уильямс. Седьмой номер "посева" обыграла первую "ракетку" турнира Линдсей Дэвенпорт — 2:6, 6:3, 6:0. Это уже седьмой "шлем" в карьере Серены, два из которых она выиграла в Австралии. А вот украинец Сергей Бубка-младший до решающего матча турнира юниоров не добрался. В полуфинале 17-летний дончанин уступил будущему чемпиону американцу Дональду Янгу.