1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №32 (1974) за 11.02.2005

"СЕЙЧАС ЗАКУРЮ — И НАШИ ЗАБЬЮТ"

В украинской делегации журналистов я была единственной женщиной. Но, видимо, мое победносное имя Виктория нивелировало все плохие приметы. К тому же еще в начале матча я точно спрогнозировала итоговый счет — 2:0 в пользу наших. После игры ребята-коллеги удивленно поздравляли...

Впочем, талисман украинской команды — суперфан Парамон — утверждал, что победить сборной Украины помогли... его сигареты: "Когда в первом тайме футболисты безрезультатно гоняли мяч в центре поля и у наших не было голевых моментов, я сказал своему соседу на трибуне: сейчас закурю и наши забьют гол. И только взял в руки зажигалку с сигаретой — мяч влетел в воротах противника!" Кстати, во втором тайме Парамон вообще не выпускал сигарету изо рта ни на минуту, курил все время.

А вот президент ФФУ Григорий Суркис, как сообщает сайт Champion, считает, что удачу сборной принесло присутствие на стадионе первого и второго президентов Украины — Леонида Кравчука и Леонида Кучмы. По сообщению некоторых источников, Кучма летал в Албанию на самолете, предоставленном его зятем Виктором Пинчуком...

Наверное, еще суевернее теперь станут и в Албании. В день матча сборник Лале на первой полосе одной местной газеты смело рассказывал, что ему приснился сон, как его команда выиграла. А в другой уже наставник Бригель выражал надежду на победу над украинцами. Приводила пресса и слова нашего Сергея Реброва, который рассказывал, что букмекеры Великобритании не очень-то верят в положительный исход для сборной Украины.

Не оправдались надежды албанцев и на решающую роль "двенадцатого игрока" — заполненных трибун стадиона "Кемаль Стафа". Хотя еще с часа дня Тирана "покраснела", наполнилась болельщиками, которые нарядились в одежды с албанской символикой, пели, били в барабаны и гордо разъезжали на машинах, с прикрепленными к ним национальными флагами. Ближе к матчу фанатизм стал приобретать слегка агрессивный характер. Автобус, на котором наши журналисты ехали на стадион, пару раз останавливался болельщиками, которые скандировали о своей будущей победе. Некоторые фанаты успевали даже метнуть в окна автобуса попкорном. Впрочем, до крайностей не доходило. Даже на трибунах, где наши немногочисленные болельщики оказались в окружении албанцев, конфликтов не было — каждый цивилизованно поддерживал своих.

Чем албанцы действительно удивили, так это огромным (100 на 35 метров) национальным флагом, который они развернули во время исполнения гимна Албании. Правда, когда полотнище опустилось поверх голов зрителей, один из фанов прямо под ним стал жечь бенгальские огни (тоже, кстати, красные). В одном месте стяг даже подгорел, мы уже забеспокоились — еще пожара не хватало! Но сами же фаны огни и потушили — здравый смысл победил.