1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №35 (1977) за 15.02.2005

ПОДСОБИЛИ ПО СТАРОЙ ДРУЖБЕ

Вчерашняя победа Украины над Австрией в заключительном туре квалификации к Олимпиаде-2006 лишь подсластила горечь от выступления наших хоккеистов в Клагенфурте. А также лишила австрийцев возможности отправиться в Турин.

Заключительный поединок турнира имел значение лишь для хозяев. Победа практически на сто процентов гарантировала австрийцам первое место в группе. Но... Украинцы не забыли о престиже, подорванном после поражений от Казахстана и Франции. Трижды вели по ходу матча (реализовывая численное большинство), трижды австрийцы сравнивали счет, однако последнее слово наши оставили за собой — 4:3.

Этой победой команда Сеуканда помогла попасть на Игры-2006 бывшим соотечественникам в рамках СССР — казахам. А ведь именно Казахстан, во втором туре переиграв Украину, закрыл перед нами олимпийский шлагбаум. Самим же азиатам для успешного преодоления квалификационного раунда хватило всего одной шайбы в ворота Франции.

Из других групп на Олимпиаду пробились Швейцария и Латвия. И если швейцарцы добились этого права без особых усилий, то латыши совершили маленький подвиг. В решающем поединке за путевку в Турин в середине третьего периода Латвия проигрывала Беларуси — 2:4. А затем в течение двух минут и 20 секунд трижды (!!!) зажигала красный свет за воротами соперников.