1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №38 (1980) за 18.02.2005

ФАНЫ "ПАРТИЗАНА" ПРИЗЫВАЛИ К ДРАКЕ ПРЯМО НА ТРИБУНЕ

В среду вечером "Шахтер" и "Днепр" стартовали в "весенней" части Кубка УЕФА. Оба клуба первые матчи — с немецким "Шальке-04" и сербским "Партизаном", сыграли вничью.

БРАЗИЛЬСКИЙ КАРНАВАЛ: АЙЛТОН, БРАНДАУ И ЕЩЕ ТРОЕ

"Если учитывать, что это первая официальная игра после двухмесячного перерыва, то я ею доволен". Пожалуй, без этой оговорки, сделанной на послематчевой пресс-конференции Мирчей Луческу, сегодня не обойтись. Как ни крути, результат 1:1 на своем поле дает немного поводов для оптимизма перед поездкой в Германию. Наставник "Шальке" Ральф Рангник уже намекнул, что 0:0 в ответном матче его устроит, и это замечание справедливо, учитывая равенство сил, которое мы увидели на донецком стадионе.

Но именно это равенство одновременно является и поводом для оптимизма. Оптимизма в более глобальном масштабе, нежели конкретное противостояние с "Шальке". "Шахтер" впервые в этом году вышел в официальном матче, проводя адаптацию с колес. Собственно, этим и объясняется неудачный дебют, о котором Луческу сказал: "Мы плохо начали игру, нам не удалось перекрыть центральную зону. Мы пропустили"...

Но чем дольше горняки находились на поле, тем увереннее становились их действия. Чем дальше, тем лучше стоял Лаштувка, хотя в моменте, который привел к пропущенному от бразильца Айлтона голу, его вина равна вине защитников. Кстати, Рангник, говоря о "Шахтере", именно защиту назвал слабым его звеном: "По матчам Лиги чемпионов мы видели, что у дончан очень хорошие линии полузащиты и атаки. Но при этом имеются проблемы с защитой, что подтвердили первые 20 минут матча".

С обороной Луческу экспериментировать не стал. Впрочем, как и с остальными линиями. Но в защите наставник горняков, к тому же, и особого выбора не имел. Единственная позиция, где у него была альтернатива — место в центре защиты, разыгрывавшееся между Хюбшаном и Бэркэуаном. Луческу сделал выбор не в пользу своего земляка. И, в общем, не ошибся, хотя начало поединка Хюбшман провалил.

Полузащита и нападение "Шахтера" оказались и вовсе предсказуемыми. Луческу не изменил игре в четыре хава и два форварда. Беда только в том, что эту тактику быстро раскусил Рангник, в результате чего атаки горняков в первом тайме получались малоэффективными.

После перерыва Луческу внес коррективы. При этом не стал ослаблять нападение, хотя по эффективности Брандау были большие вопросы, а Агахова, при потрясающей активности, уничтожал все, что создавалось впереди. Даже тренер хозяев сказал о нем: "Агахова мог забить раза четыре. Но он не смог найти правильных решений — когда нужно было бить, демонстрировал дриблинг, а когда нужно было обводить — бил".

Тем не менее Луческу снял Дуляя и выпустил Элано. Новичок слегка удивил своим северным типажом, не сочетающейся с представлениями о бразильцах. Потом он поразил зрячей передачей во вратарскую, после которой Агахове не хватило пары сантиметров для удара головой. Кстати, в этот момент Брандау держали за футболку, но норвежский арбитр остался равнодушным. Да и вообще его судейство оставляло желать лучшего — он также равнодушно наблюдал, как Поульсен подыграл руками в своей штрафной на 71-й минуте. "На мой взгляд, был пенальти, — сказал Луческу. — Но арбитр не зафиксировал нарушения. Мы заслуживаем большего уважения. Такие встречи должны судить и арбитры из Восточной Европы".

Решающим стал выход на поле Жадсона — еще одного бразильца, уже четвертого в составе "Шахтера". Внешностью он не удивил, зато выдал голевую передачу, которую замкнул Брандау. Это было уже под занавес встречи, но и после этого горняки имели моменты для взятия ворот. Увы, не удалось. А в Германии это будет сделать сложнее.

ДВА ГВОЗДЯ ДЛЯ "ГРОБАРЕЙ"

Наряду с неплохими по меркам страны спортивными результатами, белградский "Партизан" славен мощной фанатской группировкой, которые с гордостью именуют себя "гробарями" — по нашему, могильщиками. Причем объясняют такое название болельщики не только черно-белыми цветами клуба, но и своим совсем не покладистым нравом.

Прочувствовать настроение белградских фанов автору этих строк довелось еще за полчаса до начала матча. Пятнадцать тысяч зрителей стоя горланили гимн клуба, а находящиеся недалеко от ложи прессы молодые люди то и дело показывали жесты средними пальцами рук в адрес украинских журналистов. Когда же "Партизан" забил второй мяч, некоторые из этих горячих парней подбежали к ложе и стали воинственно размахивать руками. Призывая нас спуститься из ложи и продолжить выяснение отношений прямо на трибуне...

Впрочем, вначале события на поле развивались исключительно благоприятно для хозяев. Хотя при ужасных погодных условиях (метель зарядила с самого утра и не прекращалась до конца поединка) и невысоком качестве газона (на клубном стадионе "Партизан" подогрев отсутствует как таковой) раскрыть свои лучшие стороны командам было непросто. Но купленный накануне белградцами нигерийский нападающий Обиора Одита уже в начале матча отметил свой дебют в "Партизане" результативным ударом. Однако радость сербов была недолгой — через пятнадцать минут Сергей Назаренко сравнял счет.

Пропустив под занавес первой половины еще один мяч от Одиты, днепропетровцы не смутились и во втором тайме продолжали гнуть свою линию. После розыгрыша углового либеро Андрей Русол, как и в матче национальных сборных Албании и Украины, проявил неплохие задатки бомбардира и головой вогнал мяч в сетку ворот. Таким образом днепряне имеют неплохие предпосылки для того, чтобы в следующий четверг оставить негостеприимных "гробарей" без еврокубков.

КУБОК УЕФА. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ

"ПАРТИЗАН" (СЕРБ. и ЧЕРН.) — "ДНЕПР" 2:2 (Одита, 12, 45 — Назаренко, 28, Русол, 57)
"Днепр": Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев (Ротань, 46), Костышин, Русол, Шевчук, Рыкун (Михайленко, 63), Бидненко, Корниленко (Радченко, 79), Назаренко

"ШАХТЕР" — "ШАЛЬКЕ-04" (ГЕРМАНИЯ) 1:1 (Брандао, 87 — Айлтон, 7)
"Шахтер": Лаштувка, Срна, Левандовский, Хюбшман, Рац, Тимощук, Матузалем, Дуляй (Элано, 46), Вукич (Жадсон, 74), Брандау, Агахова

"Валенсия" (Исп.) — "Стяуа" (Рум.) 2:0 (Ди Вайо, 38, Аймар, 52)
Победитель этой пары в 1/8 финала выйдет на победителя пары "Динамо" — "Вильяреал"

"Парма" (Ит.) — "Штутгарт" (Герм.) 0:0
"Аякс" (Гол.) — "Осер" (Фр.) 1:0
"Панатинаикос" (Гр.) — "Севилья" (Исп.) 1:0
"Спортинг" (Порт.) — "Фейеноорд" (Гол.) 2:1
"Аустрия" (Австр.) — "Атлетик" (Исп.) - перенесен на следующий четверг из-за снегопада