1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №50 (1992) за 04.03.2005

ИЗМИР — ИЗМОРОМ!

Обещание обязательно победить в Турции и пройти местный "Туборг", данное нам защитником "Азовмаша" Сандисом Валтерсом, мариупольцы выполнили с честью. В третьем решающем поединке украинский клуб победил в Измире со счетом 95:86 и, соответственно, в серии — 2:1.

Вообще, случай с "Азовмашем", если не уникальный, то весьма редкий. Преимущество своей площадки для турков не сыграло ровным счетом никакой роли: каждый из соперников побеждал на выезде и проигрывал дома. А ведь наши команды (да и не только наши) традиционно тяжело играют в Турции, где неистовые болельщики оказывают на гостей чудовищное психологическое давление...

Но обращать на них внимания "Азовмашу" было некогда, для решения задачи выхода в следующий раунд у них было сорок минут. И их нужно было провести не так, как во время второй игры в Мариуполе, когда команда вышла фактически спустя рукава, что и отразилось на конечном результате.

На этот раз подопечные Римаса Гирскиса взялись за дело самого начала. "Мы неплохо действовали в защите, — рассказал нам вчера защитник Вячеслва Евстратенко сразу после прилета из Турции. — Благодаря этому и удалось выиграть первую четверть — 23:12, создав задел на весь матч..."

Нужно отметить, что свой лучший баскетбол в тот вечер продемонстрировали лидеры приазовцев — Арт Лонг (25 очков + 16 подборов) и Лиор Любин (22 + 5 + 7 передач). А ведь по словам того же Евстратенко, нынешний "Азовмаш" в значительной степени зависим, например, от Лонга. "Арт — человек настроения, — говорит Слава, — но когда у него идет игра, то идет игра и у всей команды".

Сам Вячеслав появился на площадке в середине третьей четверти в самый решающий момент. За пять минут до конца десятиминутки счет был 72:73, а Валтерс уселся на скамейку за пять фолов (хотя свои 20 минут отыграл полезно — 10 очков при всего одном промахе). Евстратенко не ударил в грязь лицом: за 14 минут — 15 очков, 4 подбора! Более того: во многом именно его хладнокровная реализация штрафных в конце встречи позволила "Азовмашу" удержать преимущество.

В четвертьфинале чемпиону Украины предстоят матчи до двух побед с питерским "Динамо", которое вот уже 16 матчей Евролиги не знает горечи поражений. И преимущество своей площадки снова будет у соперников мариупольцев... "Киев", напомним сыграет с "Хапоэлем" из Нахарии. Матч — 15, 18, 23 марта.