1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №68 (2010) за 28.03.2005

ИЗ-ЗА ДАВКИ НА СТАДИОНЕ ПОГИБЛИ 5 ЛЮДЕЙ

Среди состоявшихся в субботу матчей отбора к чемпионату мира в центре внимания оказалась игра Иран — Япония (2:1). К большому сожалению, не потому, что встречались лидеры азиатского футбола. Во время игры в Тегеране на заполненном под завязку 100-тысячнике "Азади" образовалась давка, в которой, как сообщает иранское информационное агентство ИРНА, погибло пять человек, а еще более сорока госпитализированы. Причины трагедии пока не установлены. По одной из версий, давку спровоцировали правоохранители, слишком рьяно отделявшие фанов команд друг от друга. Из Японии в столицу Ирана поддержать свою сборную приехали 1200 болельщиков.

Обратил на себя внимание и еще один матч азиатской зоны. Бессменные участники пяти последних мировых первенств корейцы, уступив1:2 Бахрейну, рискуют не попасть на германский мундиаль. Виновниками поражения, по мнению тренера сборной Кореи Юнь Цзонь Су, стали судьи: "По ходу встречи главный арбитр матча подыгрывал нашим соперникам. Мы намерены подать протест в ФИФА".

В Европе среди неожиданностей — пожалуй, только потеря очков Францией. 0:0 со швейцарцами — уже третья безголевая домашняя ничья французов.

А вот голландцы уверенно выиграли важнейший для себя поединок в Румынии и возглавили первую отборочную группу. Правда, потеряв при этом одного из лидеров команды. Бедняга Роббен! Как же все-таки не везет Арьену в сезоне, который, казалось, станет лучшим в его карьере. Едва восстановившись после очередной травмы — полученной в начале февраля в матче за "Челси", голландский полузащитник опять выбыл из строя. На 20-й минуте повредив левую ногу в борьбе за мяч с румынским вратарем Богданом Лобонтом. "У него какая-то проблема с икроножной мышцей, — сказал после матча наставник сборной Голландии Марко ван Бастен. — Выглядит очень загадочно, и сейчас его осматривают врачи. Не думаю, что Роббен сыграет против Армении, а возможно, выбыл и на более долгий срок".

В составе сборной Румынии первые 45 минут отыграл киевский динамовец Гиоане. Кроме него и албанского "голеадора" Бечири, из футболистов выступающих в Украине, в субботу отметились еще двое хорватов: дончанин Срна провел против Исландии весь матч, киевлянин Йерко Леко заменил своего брата Ивана на 79-й минуте.

А вот россияне, несмотря на победу, своей блеклыми действиями в матче с Лихтенштейном дали очередной повод говорить о кризисе. Во втором тайме наши соседи едва унесли ноги — соперник владел преимуществом и мог сравнять счет. И вряд ли все причины такой неубедительной игры назвал тренер россиян Георгий Ярцев, отметив: "Лихтенштейн — команда европейского уровня, у нас же сейчас только начало сезона, игроки не набрали оптимальную форму"...