1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №92 (2034) за 25.04.2005

ВИКТОРИЯ ВЫИГРАЛА НА ТОЛЧКЕ

Украинки сделали победный "дубль" в последний день ЧЕ по тяжелой атлетике в Софии. В категории свыше 75 кг самую большую массу осилила харьковчанка Виктория Шаймарданова, а на вторую ступеньку пьедестала взошла ее подруга по сборной Юлия Довгаль.

Шаймарданова выиграла несмотря на то, что показала результат хуже, чем на Олимпиаде в Афинах, где была пятой. Там Виктория подняла 280 кг, в Софии — не 10 кг меньше. После рывка Виктория проигрывала 7,5 кг болгарке Йорданке Апостоловой, однако в толчке подняла почти на 30 кг больше хозяйки помоста и уверенно выиграла "сумму". Она составила 270 кило (125 + 145), что на 10 кг лучше, чем у другой украинки — Довгаль (120 + 140). Болгарская штангистка с приличным отставанием стала третьей.

Впрочем, в общекомандном зачете украинки остались за чертой тройки призеров, которую составили Россия, Польша и Болгария.

Отметим, что это — последнее соревнование, на котором атлеты перед новой попыткой могли увеличивать вес штанги не меньше чем на 2,5 кг. С первого мая подымать вес можно и на одно кило.