1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №93 (2035) за 26.04.2005

РОБИНЫ ГУДЫ ИЗ БОРИСПОЛЯ

Кубок, конечно, вещь хорошая. Но именно из-за него болельщики Донецка, Днепропетровска и Киева (а также телеболельщики остальных городов) лишились в воскресенье трех лучших матчей тура. Впрочем, даже без фаворитов первенства воскресные матчи оказались весьма интересны.

В центре внимания вновь стали Робины Гуды из "Борисфена", которые во втором круге прославились тем, что отбирают очки у "богатых" и отдают их "бедным". Обобрав поочередно донецкий "Металлург", "Днепр", "Черноморец" и "Динамо", они проиграли в прошлом туре "Ильичевцу". Но вчера на пути "Борисфена" вновь стал кандидат в еврокубки, и подопечные Степана Матвиива нашли в себе силы, чтобы подпортить ему настроение.

У Кварцяного, правда, было одно смягчающее обстоятельство: перед поездкой в Борисполь он лишился двух защитников — Ковалюка и Омоко. Но это обстоятельство могло оправдывать слабость в обороне, а атаке во главе с Сачко послаблений не делало. Тем не менее со своей задачей она не справилась: хозяева успешно справлялись с рослыми луцкими форвардами, а лидер команды Левига снова нашел возможность забить победный мяч.

В Харькове играли два крепких середняка — "Металлист" и "Таврия". Оба пережили в последние месяцы существенные изменения: у харьковчан сменился почти весь состав с тренером, у симферопольцев — хозяева клуба. Причем первые от перемен, как минимум, не ослабли, вторые — явно усилились.

Это усиление крымчане продемонстрировали на первых минутах матча. Начался он вяло, но первая же контратака гостей закончилась угловым, а тот, в свою очередь, точным ударом головой Литовченко.

К чести хозяев, отыгрались они быстро. Организатором их атак был Призетко, с подачи которого могли забить еще на 14-й минуте, но трое харьковчан проскочили мимо мяча. А на 27-й минуте Консессао оказался в нужной точке и головой замкнул передачу ветерана.

До конца матча оставалось еще полтора тайма, но больше никто не забил. Преимуществом владел "Металлист", но ничего из него не выжал, кроме нескольких полумоментов в начале второго тайма. А вот Гигиадзе бил во втором тайме один раз — и попал в перекладину.

Изменения в последние месяцы претерпели и участники полтавского матча — "Ворскла-Нефтегаз" с "Ильичевцем". Впрочем, "Ворскла" уже фактически не "Нефтегаз": ее изменение — это как раз смена учредителя и назначение нового президента (Олег Бабаев из наблюдательного совета банка "Финансы и Кредит"). И, с его приходом, обретение надежды на выплату задолженностей.

"Ильичевец", как известно, зимой сменил тренера. И усилился Пуканычем. Этот футболист сыграл свою роль и в Полтаве, правда, во втором тайме. А до перерыва гости открыли счет стараниями Гая, отдавшего голевую передачу, и Закарлюки, замкнувшего эту передачу. Правда, в начале второго тайма Миленкович сравнял счет, удачно сыграв на добивании. Но долго это равенство не длилось: хозяева сфолили в штрафной на Пуканыче, и все тот же Закарлюка уверенно исполнил удар с "точки".

В последнем матче воскресенья запорожский "Металлург" победил "Закарпатье". Ужгородцы долго держались, но удар героя поединка трехнедельной давности в Киеве Силюка похоронил их надежды.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 23 ТУР
"БОРИСФЕН" — "ВОЛЫНЬ" 1:0 (Левига, 54). 3000. Дублеры — 2:5
"МЕТАЛЛИСТ" — "ТАВРИЯ" 1:1 (Консессао, 27 — Литовченко, 12). 11 000. Д — 1:1
"МЕТАЛЛУРГ" З — "ЗАКАРПАТЬЕ" 1:0 (Силюк, 57). 4650. Д — 3:0
"ВОРСКЛА-НЕФТЕГАЗ" — "ИЛЬИЧЕВЕЦ" 1:2 (Миленкович, 57 — Закарлюка, 27, 67, с пенальти). 7000. Д — 0:4