1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №104 (2046) за 12.05.2005

КАНАДЦЫ НАС ПРИЗНАЛИ

"От этой команды едва не пострадали шведы, американцы и вовсе не смогли сломить их, и сыграли только вничью, — сказал после поединка нашей команды с канадцами автор победной шайбы 20-летний канадец Рик Нэш. — Мы понимали, что потерять очки в матче с украинцами реально, и настроились на игру с полной отдачей. Соперник действительно классно оборонялся. И пусть мы показали не самую лучшую свою игру, но победа — это победа".

Украина действительно удивила. Особенно — вторым периодом, в котором наша команда длительное время не выпускала противника из своей зоны даже при игре в равных составах! И это в игре с действующими победителями Олимпиады, чемпионата и Кубка мира! Свою шайбу Нэш забил лишь на 50-й минуте, установив окончательный счет 2:1 в пользу Канады. Вероятнее всего, сказался класс соперников, которые просто дожали нас в третьей 20-минутке. Открыл же счет в игре на седьмой минуте Морисон. На нее очень быстро — уже за три минуты — ответил точным броском от синей линии Срюбко.

Наибольший восторг опять вызвала игра нашего кипера Константина Симчука, отразившего 33 броска. В одном из моментов из нашего вратаря слетела защитная маска. Немногим позже он сломал клюшку, но не потерялся, а, отобрав "инструмент" у капитана команды Сергея Климентьева, в очередной раз спас нашу сборную.

Таким образом, украинская сборная завершила чемпионат на 11-м месте и получила неплохой шанс "жеребиться" на следующем чемпионате в третьей корзине. Это дает надежду получить слабого соперника в первом групповом турнире ЧМ-2006, который состоится в столице Латвии Риге.

А тем временем определились четвертьфинальные пары ЧМ-2005. 12 мая встречаются: Чехия — США, Канада — Словакия, Россия — Финляндия, Швеция — Швейцария.