1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №106 (2048) за 14.05.2005

ЗА ВОЛЮ!

На чемпионате мира в Австрии пора плей-офф. Двум парам в 1/4 финала для выявления победителя не хватило ни основного, ни даже дополнительного времени. И что интересно, все команды, завоевавшие путевки в полуфинал, добились волевых побед.

Уже на 13-й минуте первого периода россияне уступали финнам две шайбы. Однако в течение двух минут, усилиями Овечкина и Гусева, счет сравняли. Затем команды еще раз обменялись голами, причем финны забили в большинстве, а россияне — в меньшинстве. До конца встречи счет так и не изменился, а в серии послематчевых буллитов точнее бросали российские хоккеисты.

По похожему сценарию разворачивались события и в матче Чехия — США. После двух периодов европейцы проигрывали 0:2, однако сумели сравнять счет, и выиграли по буллитам.

Бойцовские качества проявили и канадцы. Кленовые листья трижды по ходу встречи со словаками вынуждены были отыгрываться. Однако лучший дуэт форвардов чемпионата Рик Нэш — Джо Торнтон склонил чашу весов в пользу североамериканцев. Нэш сделал три голевые передачи, Торнтон забросил решающую шайбу — 5:4.

В последнем четвертьфинале шведы добыли волевую победу в поединке со Швейцарией — 2:1.

Сегодня в полуфиналах встречаются Россия — Канада, Швеция — Чехия.