1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №101 (2043) за 07.05.2005

БЛАГОРОДСТВО РОДДИКУ СТОИЛО 22 ТЫС ЕВРО

Мужской "мастерс" в Риме остался без первой "ракетки" турнира. Джентльменское поведение американца Энди Роддика стоило ему места в четвертьфинале. Выиграв первый сет у испанца Фернандо Вердаско на тай-брайке, во второй партии Роддик вел 5:3 и имел три (!) матчбола на подаче соперника. В этот момент судья на линии зафиксировал двойную ошибку у испанца, и главный рефери уже собирался назвать победителем Роддика. Однако Энди попросил переиграть розыгрыш, так как по его мнению, мяч, поданный Вердаско, в аут не попал... Ну а дальше, восставший из небытия Вердаско выиграл свою подачу, затем и второй сет на тай-брейке, а после добил благородного американца в третьей партии — 6:4.

"Не думаю, что мой поступок был чем-то экстраординарным, — сказал после игры Роддик. — Это грунтовый корт, а не хардовый, и я четко видел отпечаток от мяча в пределах корта". Фернандо, в свою очередь, поблагодарил Энди за честность: "Я бы поступил точно так же". Кстати, за выход в четвертьфинал испанец получил 44 тыс евро, американец покидает Рим с 22 тысячами.

Соперником Вердаско в 1/4 финала вчера был аргентинец Кория. Другие пары выглядели так: Агасси — Хрбаты, Надаль — Степанек и Мартин — Феррер. Кстати, последний оставил не у дел победителя Ролан Гаррос-2004 аргентинца Гаудио. Впрочем, у Гастона теперь есть более достойный соперник! В Риме аргентинец сыграл показательный матч из двух геймов против капитана футбольной "Ромы" Франческо Тотти...

Тем временем на женском "миллионнике" в Берлине прекратила борьбу бельгийка Ким Клийстерс. Травма правой ноги не позволила экс-первой "ракетке" мира доиграть матч против швейцарки Шнидер. Впрочем, даже испытывая проблемы Клийстерс едва не победила, но не смогла реализовать четыре матч-бола. Теперь под вопросом участие Ким в Открытом чемпионате Франции. "Мне нужно подождать несколько дней, чтобы узнать результаты рентгена, — сказала расстроенная бельгийка. — Возможно мне вообще придется забыть о грунтовых турнирах в этом сезоне".

У Марии Шараповой, которая в случае победы на турнире может возглавить рейтинг WTA, пока все шло гладко. Вчера в 1/4 финала россиянку ожидал тяжелейший матч против бельгийки Жюстин Энин-Арденн, которая не знала поражений вот уже в 16 матчах подряд.