1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №108 (2050) за 17.05.2005

КАНАДЦЫ ПРОСПАЛИ ПРОСПАЛА

Сборная Чехии не позволила канадцам третий раз подряд стать чемпионами мира. В решающем матче европейцы оказались сильнее — 3:0. Неприятности для "кленовых листьев" начались еще в дебюте встречи, когда защита канадцев проспала на пятачке Проспала, и чешский форвард открыл счет. Затем команды попеременно штурмовали ворота друг друга. Чешский вратарь Томаш Вокоун на своем посту стоял безупречно, не зря же был назван организаторами лучшим голкипером турнира. А вот его визави Мартин Бродо в третьем периоде после дальнего броска Ручински еще раз вынужден был капитулировать. Ну а точку в матче на последних минутах поставил Йозеф Вашичек, поразивший пустые ворота Канады.

В матче за бронзовые награды борьбы как таковой не получилось. Уже к четвертой минуте россияне вели 2:0. Причем между двумя голами Афиногенова Ковалев не реализовал буллит. Шведы попытались было дать бой, и в первом периоде это у них получилось, команды ушли на перерыв при счете 3:2 в пользу россиян. Казалось, дальше нас ждет увлекательная борьба, а произошло... избиение — 6:3, и "бронза" у России.

Следующее мировое первенство пройдет через год в Латвии. Жеребьевка группового турнира состоится сегодня в Риге. Сборная Украины "посеяна" в третьей корзине, а значит, к нам в группу не смогут попасть команды Латвии, Беларуси и Дании.