1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №108 (2050) за 17.05.2005

"ДИНАМО" ПОДОБРАЛОСЬ НА РАССТОЯНИЕ ОЧКА

В позапрошлом сезоне горняки подарили чемпионство киевлянам, растеряв за неполный второй круг девятиочковое преимущество, в прошлом — пятиочковое. На третий подобный подарок не рассчитывал даже тренер "Динамо" Йожеф Сабо, заявивший после неудачи в Борисполе в 21-м туре, что шансы на победу фактически потеряны.

Но прошел всего месяц с небольшим, "Шахтер" в перенесенном поединке не сумел обыграть "Закарпатье", и разрыв по потерянным очкам между дончанами и киевлянами сократился до четырех очков, а значит, интрига возобновилась.

В Симферополе "Динамо" своего шанса не упустило, хотя встреча с "Таврией" вышла для подопечных Сабо непростой. На этот раз наставнику киевлян нечего жаловаться на слабую реализацию моментов. Скорее наоборот. За весь первый тайм гости имели лишь один шанс поразить ворота соперников, но Шацких из выгодного положения пробил мимо. Свой второй момент на 65-й минуте Максим реализовал, доведя количество своих голов в чемпионате до 11.

В оставшееся время "Динамо" сыграло очень осторожно, идя в атаку малыми силами и значительно больше внимания уделяя обороне. При этом техничных Гигиадзе и Жуниора динамовцы часто останавливали лишь посредством фолов, нередко — в опасной близости от ворот. Правда, воспользоваться стандартами хозяева не смогли.

Отставание "Динамо" от "Шахтера" сократилось до одного очка. Но вчера вечером горняки принимали "Ворсклу", и вы уже знаете, увеличился ли снова отрыв "черно-оранжевых" от "бело-голубых"...

Принципиальным в борьбе за путевку в Кубок УЕФА был воскресный матч в Мариуполе. "Черноморец" ошарашил хозяев быстрым голом, но этот мяч лишь раззадорил хозяев. Начиная с пятой минуты, преимущество "Ильичевца" было подавляющим. Еще до того, как забил Закарлюка, мяч после удара Есина попал в штангу. Когда же счет сравнялся, создали еще полдесятка моментов. Но худшим из всего, что случилось для "Черноморца" в первом тайме, стало удаление на 43-й минуте Александра Косырина.

Выйдя на второю 45-минутку в меньшинстве, одесситы сразу же закрылись на своей половине, но отстоять ворота не смогли. В середине второй половины Пуканыч после подачи углового пробил по воротам, Геннадий Альтман отбил мяч, но Гай с острого угла переправил его в ворота. Соперник в отсутствие ведущего форварда ответить не сумел.

Ничья в Кривом Рогу вряд ли стала положительным результатом для обеих соперников. Хозяева не смогли справиться с аутсайдером, гостям же для того чтобы повысить шансы на сохранение прописки в элите, нужны были только три очка. Собственно, бориспольцы и выглядели более активно. А обострял игру у ворот хозяев дуэт Левига — Хомин. Именно Хомин за две минуты до конца первого тайма использовал предоставленное пространство и точно пробил из-за пределов штрафной. Но уйти на перерыв с победным счетом игроки "Борисфена" не смогли: Попович, получив передачу от Кирильчика, на скорости ворвался в штрафную и забил. Второй тайм проходил в похожем ключе. С той лишь разницей, что бориспольцам не хватало остроты впереди — то последнего паса, то завершающего удара. Соперник же напротив мог вырвать победу в добавленное время, но Салахович, выйдя один на один, не сумел переиграть Деонаса.

Очередная очковая потеря бориспольцев сыграла на руку "Оболони", обыгравшей в киевском дерби "Арсенал". Интересно, что в интервале с 37-й по 40-ю минуту оболонцу Сергею Третьяку дважды удалось поражать ворота Байрашевского с острого угла. Но второе взятие судья не засчитал.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. ВЫСШАЯ ЛИГА. 26 ТУР
"ТАВРИЯ" — "ДИНАМО" 0:1 (Шацких, 55). 19 000. Дублеры — 1:4
"ИЛЬИЧЕВЕЦ" — "ЧЕРНОМОРЕЦ" 2:1 (Закарлюка, 16, Гай, 73 — Косырин, 6, с пенальти). 10 500. Д — 4:1
"КРИВБАСС" — "БОРИСФЕН" 1:1 (Попович, 45 — Хомин, 43). 7 500. Д — 2:1
"ОБОЛОНЬ" — "АРСЕНАЛ" 2:1 (Третьяк, 37, Конюшенко, 75 — Бабич, 88). 1 200. Д — 2:1