1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №123 (2065) за 03.06.2005

"ТЕМНЫЕ ЛОШАДКИ" ИДУТ ГАЛОПОМ

В среду в Париже определились еще два участника полуфиналов. В обоих парах равным по силам соперникам пришлось сыграть максимальное количество сетов.

Первыми на центральный корт Ролан Гаррос вышли аргентинцы Мариано Пуэрта и Гильермо Каньяс. Для 26-летнего Пуэрты это первый турнир серии "Большого шлема" с октября 2003 года, когда он был уличен в применении запрещенного препарата кленбутерола. Этот препарат используется для наращивания мышечной массы. Доктора теннисиста утверждали, что Мариано лишь пытался излечиться от приступов астмы... Тем не менее приговор был суровым — девять месяцев дисквалификации. Вынужденный простой стоил аргентинцу огромного количества очков: со 110-го места он скатился в середину пятой сотни рейтинга АТР.

Вернувшись, Мариано стал постепенно наверстывать упущенное. С июля 2004-го он с переменным успехом отыграл 15 турниров. Становился лучшим на скромных "челленджерах" и "фьючерсах". В апреле 2005 года пришла и первая в сезоне победа на турнире АТР в Касабланке. А перед началом Гаррос Пуэрта был уже 37-й "ракеткой мира".

В четвертьфинале фаворитом был его соперник Каньяс. И Гильермо (N 9 "посева") изо всех сил старался подтвердить это. Феноменальные по красоте и непредсказуемости розыгрыши (самый долгий из них растянулся аж на 30 ударов) срывали овации зрителей. Битва продолжалась 3 часа 35 минут, и победителем вышел Пуэрта. "Не могу поверить, что я уже в полуфинале", — сиял от счастья Мариано. — Это был очень дружеский матч. Когда мы встречались у сетки, то не ругались, а улыбались друг другу".

Соперником Пуэрты в полуфинале будет Николай Давыденко. Россиянин, который, напомним, родился в украинском Северодонецке, отомстил за своего партнера по сборной Марата Сафина. Впрочем, сопернику Николая — испанцу Томми Робредо, который как две капли воды похож на капитана футбольного "Реала" Рауля, без боя сдаваться никак не хотелось. В решающем сете Робредо сумел отыграть четыре матч-бола, но пятый стал для него смертельным.

Тем временем, в турнире юниоров "зачехлились" оба украинца. Сергей Бубка (N5 "посева") проиграл хорвату Чиличу (6:7, 2:6), а Александр Долгополов — голландцу ван дер Дуиму (6:4, 4:6, 1:6).