1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №126 (2068) за 07.06.2005

КОРОЛЕВСКИЕ ПОЧЕСТИ ДЛЯ ЖЮСТИН И РАФАЭЛЯ

Ну вот и все. Открытый чемпионат Франции вместе с его призами, деньгами, слезами и аплодисментами уже стал историей.

Первой поздравления принимала Жюстин Энин-Арденн. В женском финале бельгийка солировала на корте и всего за 62 минуты разобралась с любимицей публики француженкой Мэри Пирс (6:1, 6:1). "В решающем матче Мэри лучше всего удалась ее прощальная речь", — шутил после игры теннисная легенда 80-х швед Матс Виландер. Действительно, Пирс старалась играть уж слишком аккуратно, но как ни странно, ошибалась гораздо чаще, чем в предыдущих матчах. Но разве из-за того, что соперница была плоха, победа Жюстин не достойна восхищения?

Бельгийка в минувшем году пережила, наверное, самые неприятные мгновенья в своей жизни, которые растянулись на долгие месяцы. Инфекционный вирус и травмы надолго отлучили ее от тенниса. "Порою казалось, что моя болезнь — это какой-то плохой знак. Может быть, и не стоит продолжать играть..." — говорит Энин-Арденн. Вот уже три месяца к ряду ей нет равных на грунте — 24 победы в 24 матчах. Но ведь Жюстин — игрок универсальный. Букмекеры William Hill называют ее одной из главных фавориток Уимблдона, который стартует через две недели. Бельгийка была настолько уверена в своей победе, что даже поспорила с мужем и выиграла пари. Одним из первых с успехом ее поздравил принц Бельгии Филипп...

Рукопожатие и теплые слова от августейшей особы — короля Испании Хуана Карлоса услышал в свой адрес и 19-летний Рафаэль Надаль. Испанский тинэйджер ураганом пронесся по мужской сетке, смяв всех соперников. Не справился с Рафаэлем и практически неуязвимы Роже Федерер, не сумел победить юнца и матерый 26-летний аргентинец Мариано Пуэрта в финале. Хотя по словам тренера и дяди Рафаэля — Тони Надаля именно аргентинец играл лучше.

Теперь в списке самых молодых победителей Гаррос Надаль, победивший в 19 лет и 2 дня занимает почетное четвертое место. Уступая лишь Чангу, Борну и Виландеру.