1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №128 (2070) за 09.06.2005

"ХОРОШО НИ ОТ КОГО НЕ ЗАВИСЕТЬ"

Судя по всему, отношение к "молодежке" в Греции не лучше чем у нас. Имея шансов на первое место не больше нашего, она, как и Украина, борется за второе, что не соответствует амбициям греков. Отсюда и отношение.

Матч молодежных сборных проходил на небольшом стадионе "Панатинаикоса". Находится он в живописной низине, почти в центре города, но сам производит весьма жалкое впечатление. Особенно снаружи — обшарпанный, исписанный граффити он, вероятно, наше лицензирование не прошел бы. Изнутри арена выглядит получше — пластиковые сидения, навесы над трибунами, но все это также не в лучшем состоянии. Общую картину дополняли зрители, вернее — их отсутствие. Стадион был заполнен лишь на треть.

Что касается отношение наших к "молодежке", то достаточно одного факта: ее главный тренер Алексей Михайличенко уехал с юниорами на чемпионат мира, увезя целый ряд игроков основы. Посему, состав на матч с Грецией, выставленный Геннадием Литовченко, был, мягко говоря, экспериментальным. Но как ни парадоксально, выйдя впервые вместе, эти ребята с первых минут захватили инициативу. Правда, два острых прострела Кривошеенко и Година адресатов не нашли, а тот же Кривошеенко, получив на 10-й минуте хороший пас от Пуканыча, метров с восьми пробил в штангу.

Греки огрызнулись на 20-й минуте. При подаче штрафного слева наш голкипер ошибся, но удар головой Попадопулоса пришелся в перекладину. Вскоре ответили наши. И гораздо убедительнее — голом. Создал его Пуканыч, который прошел по левому флангу, вошел в штрафную и пробил — мяч срикошетил и опустился за спиной голкипера.

После этого игра переместилась к воротам Украины, и грекам удалось создать до перерыва два выхода Самараса один на один с Пятовым — но наш вратарь оба раза был лучше.

Второй тайм также проходил с преимуществом хозяев. На 56-й минуте удар головой Торосидиса — рядом со штангой. Спустя пять минут розыгрыш углового привел к тому, что Самарас, находясь один справа от ворот, пытался пробить низом в дальний угол — промазал.

Наши активизировались после того, как Ковпак заменил уставшего Пивненко. На 73-й минуте четверо украинцев вышли на двух защитников, но Пуканыч вместо последнего паса Ковпаку стал демонстрировать дриблинг и добился лишь углового. Не смог забить на 83-й минуте и Ковпак, хотя здорово вырвался из-под опеки защитников, но бил со слишком острого угла. А выход Пуканыча один на один с вратарем греков на 85-й минуте сорвал арбитр, зафиксировав несуществующий офсайд. В итоге 1:0 — наша сборная без лидеров и Михайличенко добивается лучшего результата в отборе.

Геннадий Литовченко (тренер Украины): "В матче с Казахстаном у нас были другие исполнители, поэтому в физическом плане сегодня мы были предпочтительнее соперника. Команда играла в таком составе впервые, но ребята полностью выполнили установку на матч. В первом тайме меня устраивало все. Во втором — "подсели", и появились моменты у наших ворот, но мы выдержали. О молодежной сборной говорили, что шансов побороться за путевку на ЧЕ у нее практически нет. Но теперь все зависит от нас. Хорошо ни от кого не зависеть".

Стелиос Апоспорис (тренер Греции): "Очень трудно в течение четырех дней встречаться с Турцией и Украиной. Мои футболисты хотели играть хорошо, но не могли. Впрочем, даже по такой игре один гол мы могли забить".