1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №129 (2071) за 10.06.2005

ТУРКИ УСТРОИЛИ АД В АЛМАТЫ

Поражение Греции и победы турков и датчан до предела накалили борьбу за второе место в нашей группе.

В Алматы турецкие футболисты не имели абсолютно никаких проблем с казахской сборной. Даже несмотря на то, что возле их ворот возник первый острый момент. С правого фланга навесил Андрей Карпович и Руслан Балтиев пробил в падении головой — рядом со штангой. Ну а дальше для Казахстана турки устроили выездной ад. Начало разгрому положив на 13-й минуте. Фатих Текке ударом головой открыл счет, спустя две минуты после подачи углового в сутолоке у ворот первым разобрался Тораман — 2:0. А добил деморализованного соперника бронзовым призерам ЧМ-2002 не составило труда.

Не особо напрягались и датчане в матче с Албанией. Проводивший лишь свой второй матч за национальную сборную Серен Ларсен оформил дубль, подарив своей команде надежды на поездку в Германию. "То что Украина переиграла Грецию — это прекрасно, — заметил после финального свистка тренер Дании Мортен Ольсен. — Мы вновь включаемся в борьбу за второе место".

Из других матчей среды стоит отметить результативность команд первой группы. После чешского разгрома в прошлом туре Андорры (8:1), на орехи досталось Македонии. Впрочем "виноваты" сами балканцы. На 14-й минуте Пандев имел неосторожность разозлить чехов в их домашнем гнезде, точно отправив мяч в сетку ворот Петра Чеха. Хозяева долго собирались с ответом, а потом терпение лопнуло у Коллера. В течении 11 минут (если не учитывать перерыв между таймами) форвард сделал покер.

А вот голландцам, чтобы наколотить четыре мяча Финляндии, понадобилось значительно больше времени, но от этого их победа не менее значима. Впрочем, как и португальцев, которые продолжают лидировать в третьей группе, абсолютно не комплексуя по поводу скромненькой победы над значительно уступающим в классе соперником. И лишь испанцы из топ-сборных разочаровали. Команда спаслась в домашнем матче против Боснии в добавленное время, да и то играя в большинстве.