1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №132 (2074) за 14.06.2005

"ШАХТЕР" СОБРАЛ "СЛИВКИ"

"ЗОЛОТОЙ МАТЧ"

"ЧЕРНОМОРЕЦ" — "ШАХТЕР" — 1:3 (Косырин, 72 — Тимощук, 24, Матузалем, 76, Белик, 90)
12 июня. Одесса. Стадион ЧМП. 25 000 зрителей
Арбитр: Ищенко (Киев)
"Черноморец": Руденко, Скоропад, Билозор, Доценко, Кирлик, Гилазев, С. Згура, Даниловский (Лошанков, 77), Гришко, Луценко (А. Згура, 81), Косырин.
"Шахтер": Лаштувка, Срна, Левандовский, Бэркэуан, Рац (Стойкан, 79), Жадсон, Тимощук, Матузалем, Дуляй (Элано, 46), Брандау, Воробей (Белик, 59).

Предупреждения: Матузалем, 39, Бэркэуан, 54, Брандау, 77, Белик, 90.

В Донецке верили в свою победу. И даже концерт подготовили заранее. В футбольном мире, где фарт значит очень много, такая самоуверенность весьма рискованна. Кстати, однажды "Шахтер" уже за нее поплатился — летом прошлого года, когда подготовил праздничный концерт к предстоящей победе в Суперкубке Украины. Но тогда победителем из Одессы уехало "Динамо". В этот раз все тоже решалось в Одессе — но концерт отменять не пришлось.

БЕЗ БЕЛИКА "ЗОЛОТА" НЕ БЫВАЕТ

В целом матч "Черноморца" с "Шахтером" показал, что одесситы сейчас не способны бороться на равных с грандами. Несколько недель назад они вчистую уступили динамовцам, и теперь то же произошло в поединке с горняками. Лишь начало первого тайма прошло при преимуществе команды Альтмана, потом же горняки перехватили инициативу и не упускали ее в течение почти всего матча.

Хотя с первым голом дончанам все же повезло. Когда был назначен штрафной прямо по центру ворот, ясно было, что его пробьет Тимощук. И голкипер "Черноморца" Руденко готов был ловить мяч в углу, незащищенном "стенкой". Но мяч от этой самой "стенки" срикошетил и полетел в противоположный угол...

Долгое время казалось, что хозяева не смогут ответить ничем. Но в середине второго тайма им удалось активизироваться — и сравнять счет. Гол стал результатом стандартной комбинации "Черноморца": Кирлик навесил в штрафную, и Косырин пробил головой.

В другой ситуации "Шахтер", возможно, и пал бы духом. Но в этот раз что ничья, что поражение для горняков значили одинаково. Поэтому они сразу пошли вперед, и спустя четыре минуты восстановили свое преимущество. Гол сделал Срна, который прошел по правому флангу и сделал передачу во вратарскую, где защитники упустили Матузалема. Бразилец, которого признали лучшим в составе горняков, свой шанс не упустил.

А последним расписался в воротах Руденко Белик. Три года назад именно он забил единственный гол "Закарпатью", который принес "Шахтеру" первое "золото". Теперь его гол не стал решающим, но дал окончательно понять: второй чемпионский титул дончане не упустят. Обойдя вышедшего ему навстречу Руденко, форвард гостей пробил в дальний угол — и помчался в объятия партнеров. До формального объявления "Шахтера" чемпионом оставалось несколько секунд...

ПОБЕЖДАТЬ — ТАК С МУЗЫКОЙ!

Ставший "золотым" матч с "Черноморцем" в Донецке смотрели на центральной площади, где был установлен большой экран. Праздновать начали сразу после гола Белика. Часть болельщиков осталась на площади, где начался концерт с участием Лаймы Вайкуле, Кати Лель, "Сливок", "Сплина" и других "звезд". Другие потянулись в аэропорт, где, как и три года назад собрались десятки тысяч людей.

Но настоящий праздник начался ближе к полуночи на центральной площади Донецка, где собралось более 50 тысяч фанатов команды. Сюда же прямо "с корабля на бал" прибыл футбольный клуб в полном составе, руководители области и города. Кульминацией торжеств стал грандиозный фейерверк, в течение четверти часа расцвечивавший ночное небо над шахтерской столицей. Примечательно, что многие горожане, в первую очередь те, кто далек от футбола, приняли этот фейерверк за салют в честь Дня России.

ОДИН ВОПРОС НАПОСЛЕДОК

Тем временем "Динамо" тоже забило трижды. И в ответ от "Закарпатья" не получило ничего. Но даже крупная победа утешением для команды Сабо не стала. А вот донецкому "Металлургу" три гола в ворота "Металлиста" принесли бронзовые медали. Догнать его может "Днепр", который выиграл у "Кривбасса", но по дополнительным показателям обойти дончан не сможет.

Таким образом в таблице остался один нерешенный вопрос: кто будет четвертым участником еврокубков — "Днепр" или "Ильичевец". Но, думается, свой шанс команда Кучеревского не упустит.

ПОСЛЕСЛОВИЕ
Мирча ЛУЧЕСКУ, тренер "Шахтера":
— Для "Шахтера" это был очень трудный матч: мы хотели выиграть, и это над нами довлело. В первом тайме имели три-четыре момента, чтобы забить гол. И удача нам улыбнулась — когда Тимощук пробивал штрафной, мяч срикошетил в ворота. Затем стали играть медленно, так как были довольны достигнутым результатом. Мы понимали, что в последние 15—20 минут "Черноморец" вынужден будет рисковать. Так оно и произошло.
Во втором тайме был такой момент, когда в течение пяти минут мы потеряли концентрацию. В ситуации, когда был забит второй гол, очень здорово сыграл Срна: взял игру на себя, продемонстрировал дриблинг и навесил в штрафную, где Матузалем оказался у ворот один и завершил точным ударом эту передачу. А вот ошибка Лаштувки, когда забивали нам, была просто невероятной... К счастью, эта ошибка была допущена не на последних минутах.
В течение всего чемпионата у нас была уверенность в конечной победе. Мы постепенно накапливали очки и сегодня можем отпраздновать успех. Но это всего лишь средство для того, чтобы играть в Лиге чемпионов.
Семен АЛЬТМАН, тренер "Черноморца":
— Чудо, которое мы создавали в Одессе последние два года, не получилось. Я очень огорчен, что мы не смогли порадовать сегодня своих болельщиков. Мне не в чем упрекнуть своих ребят, они старались. Наверное, немного не повезло. После забитого гола в ворота "Шахтера" прижались к своим воротам, отстаивая ничейный результат. И в некоторой степени поплатились за это.
У нас были кадровые проблемы перед матчем: из-за травм не смогли сыграть Митерев, Ващук, Симоненко, долго болел Луценко, и сегодня он был не на уровне. Да и перерыв, связанный с играми сборной Украины, наверное, нам также не пошел на пользу.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 29 ТУР

"ЧЕРНОМОРЕЦ" — "ШАХТЕР" 1:3 (Косырин, 72 — Тимощук, 24, Матузалем, 76, Белик, 90). Дублеры — 3:1
"ДИНАМО" — "ЗАКАРПАТЬЕ" 3:0 (Чернат, 23, Родриго, 31, Леко, 59). Д — 3:2
"МЕТАЛЛУРГ" Д — "МЕТАЛЛИСТ" 3:1 (Бабангида, 47, Мендоса, 61, Туре, 74 — Селезнев, 76). Д — 2:1 Удаление: Ханас, 49 (МХ)
"ДНЕПР" — "КРИВБАСС" 2:1 (Мелащенко, 68, Семочко, 74 — Адиев, 31). Д — 2:0
"ИЛЬИЧЕВЕЦ" — "ВОЛЫНЬ" 1:0 (Грибанов, 86). Д — 3:0
"МЕТАЛЛУРГ" З — "ТАВРИЯ" 1:2 (Попов, 45 — Эдмар, 28, Корнев, 59). Д — 2:1
"БОРИСФЕН" — "АРСЕНАЛ" 0:1 (Бабич, 45). Д — 5:1
"ВОРСКЛА" — "ОБОЛОНЬ" 2:1 (Чичиков, 24, Ребенок, 46 — Терещенко, 84). Д — 1:0