1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №134 (2076) за 16.06.2005

ШНОБЕЛЬ ОСТАЛСЯ С НОСОМ

Первой "ракетке" Украины — Сергею Стаховскому, остается сделать шаг, чтобы впервые в карьере сыграть в основной сетке Уимблдона. Во вторник 19-летний украинец в тяжелом трехсетовом поединке одолел чеха Павела Шнобеля (7:6, 4:6, 6:3) и сегодня поборется за место среди 128 лучших теннисистов с финном Томасом Кетолой. 30-летний Кетола лишь раз играл на лондонском "шлеме" (1998 год), а в этом сезоне не появлялся на кортах с марта.

Если Сергей — единственный украинец в квалификации Уимблдона, то в женском квалифайн-раунде стартовало сразу пятеро украинок. Правда, для Юлии Бейгельзимер и Ольги Савчук первый раунд оказался последним. А вот Виктория Кутузова, Катерина Бондаренко и Юлия Вакуленко стартовали с побед и вчера продолжали борьбу на турнире (когда верстался номер, матчи среды еще не начались из-за дождя)...

Тем временем, от участия в Уимблдоне отказался Андре Агасси. 35-летний американец, который побеждал в Лондоне в 1992 году, в в 1999-м играл в финале, пропускает этот турнир уже второй год подряд. В прошлом сезоне Андре изнурительным теннисным баталиям предпочел открытый чемпионат Лас-Вегаса по... гольфу, сейчас же официальной причиной отказа стала травма спины. Напомним, что из-за проблем со здоровьем Агасси проиграл уже в первом раунде Ролан Гаррос-2004. Кстати, за последние 25 месяцев американец выиграл лишь один турнир.

Компанию отказников Агасси составили испанцы Альберт Коста и Карлос Мойя, а также аргентинец Гастон Гаудио. У всех троих теннисистов в активе имеется победа на Ролан Гаррос, а вот с травяными турнирами у типичных "грунтовиков" большие проблемы. У женщин не сыграет в Лондоне 14-я "ракетка" мира россиянка Елена Бовина. Также под вопросом участие в турнире ее соотечественницы Елены Дементьевой, которая во вторник из-за травмы снялась с турнира в Голландии.