1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №141 (2083) за 25.06.2005

"БОРОДИНСКАЯ БИТВА" УКРАИНОК

Жарким в прямом и переносном смысле выдался четверг на кортах Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крикета. И температура воздуха поднялась до отметки плюс 30, так еще и мало на что претендующие теннисисты задали такого жару фаворитам, что хоть прикуривай.

Сначала о наших. Алена Бондаренко продолжила свое успешное выступление на своем первом травяном "шлеме" в карьере. 20-летняя киевлянка в 1/32 финала разобралась с Татьяной Пановой из России. Сегодня же на голову первой "ракетки" Украины выпадет еще одно серьезное испытание — матч против опытной Натали Деши из Франции. Впрочем, пока против француженок у Алены получается неплохо (напомним, что в первом раунде Бондаренко разобралась с 18-й "сеяной" Татьяной Головин).

Совсем чуть-чуть не дотянула до сенсации Юлия Вакуленко. Судьба матча против финалистки Ролан Гаррос-2005 — Мэри Пирс решалась в третьем сете. Как известно, на Уимблдоне в решающей партии тай-брейк не играется и матч продолжается до преимущества одного из игроков в два гейма. При счете 5:5 Юля теряет свою подачу, но тут же восстанавливает равновесие в матче. Но все-таки в 16-м гейме (!) Мэри "дожала" украинку — 9:7.

А вот у мужчин не смогли преодолеть стадию 1/32 финала сразу двое представителей топ-10 посева. Да еще и какие! Кумир местных болельщиков Тим Хенман (N 6) и триумфатор недавнего "Ролан Гаррос" — Рафаэль Надаль (N 4).

Тревожный звоночек для британца прозвучал еще в первом раунде, когда лишь чудо позволило ему переиграть "крепкого" финна Яркко Ниеминена в пятом решающем сете. Судя по всему, никаких уроков Хенман для себя не извлек, потому как снова довел матч против россиянина Дмитрия Турсунова до пятой партии. Снаряд в одну воронку дважды не попадает. И на сей раз он угодил прямехонько в лоб 31-летнему британцу — 6:2, 3:6, 6:3, 3:6, 8:6 в пользу Турсунова. Так рано Тим не покидал свой домашний турнир начиная с 1996 года, а местная публика, сдерживая слезы, все-таки отдала должное Дмитрию, который занимает скромное 153-е место в рейтинге АТР, и проводила его аплодисментами.

Овации венчали и матч Надаль — Мюллер. Еще до начала турнира 19-летний Рафаэль предупредил, что он еще слишком "зелен" для травяного "шлема", и ждать от него такого же результата, как в Париже, не стоит. Не лукавил испанец. Его оппонент — высокий (196 см), 22-летний Жиль Мюллер из Люксембурга в нынешнем сезоне дебютировал на Уимблдоне и ему уже есть чем гордиться.

Тем временем, бравым маршем по турниру пока идут его прошлогодние победители — Роже Федерер и Мария Шарапова. Их соперникам по первым двум раундам так и не удалось отобрать у швейцарца и россиянки ни единого сета. При этом в четверг Шарапова не отказала себе в удовольствии поиздеваться над 15-летней болгаркой Сесиль Каратанчевой (6:0, 6:1). Вчера третьим соперником Роже был немец Николас Кифер.