1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №147 (2089) за 05.07.2005

МИСТЕР СОВЕРШЕНСТВО

В десятый раз сошлись в воскресенье Роже Федерер и Энди Роддик. В третий раз — на Уимблдоне, во второй — в его финале. На траве американец еще ни разу не мог обыграть швейцарца и месть за проигранный финал-2004 грела душу Энди.

Но... Федерер имеет одну весьма интересную особенность — он не проигрывает в финалах. Ну, не имеет такой привычки! До решающего матча на Уимблдоне Роже выиграл 20(!) финалов подряд. Для сравнения — у легенды 80-х Джона Макинроя — "всего" четырнадцать. На "шлемах" этого года швейцарец дважды уступал в полуфиналах (в Австралии — Сафину, в Париже — Надалю), но когда до цели остается шаг — его не остановить.

Роже сразу взялся за дело. В шестом гейме первой партии Федерер делает брейк, и больше уже не проигрывает ни единого гейма — 6:2. В начале второй партии Энди вырывается вперед — 3:1. Его подачи за 200 км/ч, 62% из которых ложатся точно в квадрат. Но у швейцарца есть противоядие — спустя два гейма вновь равновесие (3:3). Судьбу второго сета решил тай-брейк. "Лотерею" Федерер провел собранно и повел — 2:0 по партиям.

Казалось, развязка не за горами, но у небес был другой план. Кому-то сверху захотелось растянуть удовольствие и на центральный корт обрушился дождь (интересно, что на других площадках, где, кстати, играла полуфинал микста украинка Перебийнис, было сухо и комфортно).

Роддик уверенно начал третью партию. Может быть, дождь станет тем самым спасением, и Энди сумеет переломить ход матча? Не в этот раз! В седьмом гейме Федерер делает очередной брейк и ведет — 4:3... Довести матч до победы — было уже делом техники.

"Такое ощущение, что сегодня я сыграл просто безупречно, — сказал Федерер, который после матча не смог сдержать слез. — Чтобы окончательно осознать, что произошло мне потребуются дни и недели".

Швейцарец входит в касту великих. До него трижды подряд побеждать на Уимблдоне "Открытой Эры" удавалось лишь легендарным Бьорну Боргу и Питу Сампрасу. Кроме того, теперь у него 21 победа в финалах подряд, и 36(!) беспроигрышных поединков на траве. Ну а банковский счет Федерера пополнился 630 000 фунтов...

Тем временем в шаге от трофея на Уимблдоне остановилась украинка Татьяна Перебийнис. В финале микста украинско-австралийский дуэт Перебийнис—Хэнли уступил французско-индийской паре Пирс—Бхупати — 4:6, 2:6