1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №156 (2098) за 15.07.2005

БУРЯК ОПЯТЬ ИГРАЕТ ВНИЧЬЮ

Стартовый тур 15-го чемпионата завершался двумя матчами. И какими! Оба — и луцкий, и киевский — по напряженности не уступали недавнему Суперкубку, а по турнирной значимости, пожалуй, и превосходили их.

Вообще, на мой взгляд, параллели с Суперкубком здесь напрашиваются. "Шахтер" показал не самую лучшую игру, но победил. "Динамо" много атаковало, интересно комбинировало, но очки потеряло. Впрочем, обо всем по порядку.

В Луцке "Волынь" явно не рассчитывала остаться с нулем. Порой ее инициатива была просто подавляющей, что не удавалось даже киевлянам в Одессе. При этом и оборона горняков действовала не лучшим образом, но их выручал Лаштувка, который ликвидировал выход один на один Крунича на 15-й минуте и отбил несколько опасных ударов.

Большую часть первого тайма "Шахтер" исполнял непривычную для себя роль контратакующего. Но исполнял неплохо: уже на 10-й минуте мог забить Белик, но его удар в упор отбил кипер "Волыни" Постранский. Позже не реализовал выход на вратаря Воробей, но следом за этим последовала еще одна контратака, в которой Элано смог обыграть Постранского и забить в пустые ворота.

Во втором тайме команды были не так активны. Под его занавес у "Волыни" появился шанс, когда Марика схлопотал две карточки на ровном месте и ушел с поля. Но все завершилось достаточно спокойно — у хозяев уже не было сил для штурма.

Кварцяный после матча был на редкость сдержан, скромно покритиковал своих, похвалил "Шахтер" и даже ничего не говорил о судьях. Хотя по ходу матча очень возмущался эпизодом с падением Крунича в штрафной. Тогда арбитр Ищенко посчитал, что была симуляция, и вместо пенальти дал желтую лучанину.

Леонид Буряк после матча с запорожцами о судействе (в отличие от Одессы) не говорил. И его визави Валерий Яремченко тоже. Хотя об Абросимове, обслуживавшем поединок "Динамо" — "Металлург", можно говорить едва ли не после каждого матча. Кстати, известность он получил как раз после того, как судил эти же две команды четыре года назад, только в Запорожье. Тогда Абросимов засчитал несуществующий гол в ворота запорожцев, который позже назвали "компьютерным".

В этот раз "левых" голов он не засчитывал, но пенальти в дебюте игры дал сомнительный. Правда, Белькевич его не реализовал. Впрочем, спустя несколько минут капитан "Динамо" исправился, здорово забив со штрафного.

Казалось бы, с этого момента проблем у киевлян быть не должно. Но только с этого момента они и начались. К середине первого тайма запорожцы начали контратаковать, причем весьма остро. И вскоре забили: Бредун и Силюк оставили не у дел Саблича, и первый, войдя в штрафную, низом пробил мимо Шовковского.

Второй тайм был сплошным штурмом ворот гостей, лишь изредка прерывавшимся выпадами команды Яремченко. Несколько раз динамовцы могли забить, но суперигру показал вратарь "Металлурга" Глущенко. А потом с поля ушел Шацких. Зрители проводили его свистом, а зря: после этого моментов стало гораздо меньше. К концу матча у Буряка была целая группа атакующих игроков, но ни одного форварда. Чеснаускис на это звание не тянет...

Под конец матча дополнительный шанс динамовцам подарил Абросимов, удалив Попова. Не помогло. Арбитр добавил четыре минуты — тоже самое. Дал пятую, и в этот отрезок "Динамо" подало три угловых. Но за гол они считаются только в детском футболе.

После матча Буряк, видимо, был расстроен, но виду не подал. И даже попытался пошутить: "Прошлый чемпионат, если не ошибаюсь, мы начали с поражения, в этом году результат уже получше — ничья"...

ВЫСШАЯ ЛИГА. МАТЧИ 1 ТУРА
"ВОЛЫНЬ" — "ШАХТЕР" 0:1 (Элано, 40). Удаление: Марика, 87 ("Ш")
"ДИНАМО" — "МЕТАЛЛУРГ" З 1:1 (Белькевич, 14 — Бредун, 35). На 9-й минуте Белькевич ("Д") не реализовал пенальти (вратарь). Удаление: Попов, 78 ("М")
ЛИДЕРЫ:
"Металлург" Д, "Таврия", "Металлист", "Шахтер" — по 3 очка
2 ТУР. 17 ИЮЛЯ (ВС)
"Шахтер" — "Днепр", "Арсенал" — "Динамо", "Металлист" — "Кривбасс", "Таврия" — ФК "Харьков", "Металлург" З — "Волынь", "Сталь" — "Черноморец", "Закарпатье" — "Металлург" Д, "Ильичевец" — "Ворскла"

КСТАТИ
"Динамо" близко к подписанию контракта с 20-летним аргентинцем Хуаном-Мануэлем Торресом, сообщает аргентинская газета "Кларин". По ее информации, киевский клуб предлагает за полузащитника юношеской сборной Аргентины, недавно победившей на чемпионате мира, 4 млн евро.