1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №158 (2100) за 18.07.2005

ЗА ШЕФА И НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

Давненько украинская сборная не добивалась досрочных побед в Кубке Дэвиса. В последний раз наши превращали воскресные матчи в формальность три года назад в поединке против латышей. И вот снова успех. На сей раз повержена Венгрия.

Забойщиком для нашей сборной стал в пятницу 28-летний Сергей Ярошенко. Свой матч лидер Украины против второго "номера" венгров Гергея Кишгьоржи начал несколько нервозно. Никак не мог совладать с подачей соперника, да и на собственной позволял гостю завязывать борьбу. Тем не менее первые две партии остались за украинцем. Точку в поединке Сергей мог поставить уже в третьем сете — вел 5:4 и подавал. Но, видимо, близость успеха чересчур взволновала украинца, и он уступает свою подачу под ноль, а чуть позже отдает сет на тай-брейке... "Где-то в середине четвертого сета у меня жутко разболелись ноги, — рассказал Ярошенко после матча. — Показалось, что если сейчас остановлюсь — все. Пришлось перетерпеть пару геймов. К счастью, все закончилось благополучно — 6:3, 6:4, 6:7, 6:3, и Украина повела в счете.

Второй матч дня играли Орест Терещук и Корнел Бардоски. Вначале украинец выстрелил будто из катапульты. Для победы в двух стартовых сетах Оресту понадобилось меньше часа. А вот затем Терещук на глазах начал сдавать. Украинец проигрывает две партии подряд. Как потом признался капитан нашей сборной Владимир Богданов, они сознательно решили отдать четвертый сет, чтобы Орест немного перевел дух. Сработало! Перед пятой партией Орест берет медицинский тайм-аут, а после выдает сумасшедший спурт — 3:0... а затем с помощью компрессов и нашатыря доводит матч до победы — 6:4, 6:2, 3:6, 2:6, 6:3.

Утром в субботу встречаю хмурого, как туча, Богданова, которого наши сборники называют просто — Шеф. "Сыграет ли сегодня Терещук? Пока не решил, — говорит капитан. — Парень месяц назад женился, почти не тренировался"... И все же против сильного венгерского дуэта Кишгьоржи/Бардоски (оба не так давно входили в топ-100 парного рейтинга АТР) вышли играть Терещук и Филима. Многие сходились во мнении, что в этой партии нам мало что светит, однако... "Ребята доказали, что не перевелись еще в Украине настоящие мужики", — сказал Шеф после выигранной встречи (6:7, 7:6, 6:4, 6:4). Общий счет 3:0 в нашу пользу. Матч выигран, и воскресные поединки уже ничего не значили.

Ну а венгры, покритиковав судей, быстро остыли. И на торжественном ужине вовсю резвились под шансон и заливали обиду "беленькой". За столиком нашей сборной поднимали бокалы за капитана, настоящих мужчин и первую группу, до которой остался лишь шаг. В сентябре в плей-офф украинцы дома примут победителя пары Финляндия — Болгария.