1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №159 (2101) за 19.07.2005

ЛИМИТ ПОШЕЛ НА ПОЛЬЗУ

"Шахтер" и "Динамо" победили синхронно. В обоих случаях — 2:0, оба раза сначала забивали с игры, потом с пенальти. Разница в том, что у Буряка было два героя — Ротань и Алиев, а у "Шахтера" один — Воробей.

"Днепр" рассчитывал реабилитироваться в Донецке за провал в первом туре. Но это ему не удалось, как не удалось и прервать свою черную серию: обыграть "Шахтер" на его поле днепропетровцы не могут в течение 22-х последних лет.

Проливной дождь в какой-то мере уравнял шансы соперников — несмотря на ворох кадровых проблем, подопечные Евгения Кучеревского боролись на равных с чемпионом страны в течение всего первого тайма. Однако в перерыве над стадионом выглянуло солнце, а игра гостей заметно померкла. И уже в дебюте второй половины встречи новичок горняков Толга переправил мяч Воробью, который своего шанса не упустил — 1:0.

Ключевым в этом матче стал эпизод на 63-й минуте, когда только что вышедший Руслан Костышин грубо атаковал Анатолия Тимощука, за что и был удален с поля. "После этого наша игра совсем разладилась, — признался на послематчевой пресс-конференции Евгений Кучеревский. — Не сумели проявить характер, мужество. Да, остались вдесятером, но раскисать непозволительно никому. На сегодняшний день то, что вы увидели, это все, что у нас есть". "Шахтер", напротив, стал наращивать свое преимущество, что, в конце концов, привело ко второму голу. Скоростной прорыв Воробья остановил с нарушением правил Русол. Жадсон, который, судя по всему, становится штатным пенальтистом горняков, не оставил Куслию ни одного шанса — 2:0.

С тем же счетом сыграли две киевские команды. Дерби, в общем, получилось. Баранов против бывшего партнера по "Металлисту" 80-х в закрытый футбол играть не стал. Минут 30 стартовых канониры вообще атаковали больше и опаснее, но у Окодувы сбился прицел. Видимо, таки думает о том, что его в Россию несколько клубов зовут.

У "Динамо" тоже получалось не все и не сразу. Но потрясающий удар Ротаня застал Байрашевского врасплох и положил начало первой победе Буряка. Конечно, виноваты защитники, позволившие Руслану обработать мяч, присутствовал и элемент везения, но удар все равно получился на загляденье. Так что с дебютом и Ротаня, и Буряка!

Закрепить уверенность в победе Леониду Иосифовичу помог другой украинец — Александр Алиев. За несколько минут до конца матча он реализовал пенальти, назначенный за фол против него же. Так что, как и в случае с "Шахтером", лимит легионеров в этот раз "Динамо" помог.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 2 ТУР
"ШАХТЕР" — "ДНЕПР" 2:0 (Воробей, 49, Жадсон, 80, с пенальти).18 500 зрителей. Дублеры — 2:2. Удаление: Костышин, 63 ("Д", грубая игра)
"АРСЕНАЛ" — "ДИНАМО" 2:0 (Ротань, 41, Алиев, 90+2, с пенальти). 6500. Д — 1:1. Удаления: Ганчарчик, 45 ("А") — Шацких, 45 ("Д", оба — повторное предупреждение)
"МЕТАЛЛИСТ" — "КРИВБАСС" 1:0 (Джакобия, 66). 7500. Д — 2:1. На 66-й минуте Джакобия ("М") не реализовал пенальти
"ТАВРИЯ" — ФК "ХАРЬКОВ" 2:1 (Нестерук, 68, Нестерук, 79 — Шопин, 29). 12 000. Д — 1:2
"МЕТАЛЛУРГ" З — "ВОЛЫНЬ" 0:1 (Сачко, 69). 5000. Д — 2:2
"СТАЛЬ" — "ЧЕРНОМОРЕЦ" 0:1 (Косырин, 83, с пенальти). 6000. Д — 2:4
"ЗАКАРПАТЬЕ" — "МЕТАЛЛУРГ" Д 0:0 3350. Д — 1:0
"ИЛЬИЧЕВЕЦ" — "ВОРСКЛА" 3:2 (Конюшенко, 14, Грибанов, 31, Гай, 80, с пенальти — В.Попов, 5, Цурри, 64). 8500. Д — 0:0