1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №177 (2119) за 09.08.2005

ДОИГРАТЬ — ПЕРЕИГРАТЬ: 8:5

Воскресные матчи подарили немало интересных результатов, вроде победы "Ворсклы" в Одессе. Но всех переплюнул киевский поединок — и исходом, и тем, каким способом завершился.

Вернее, не завершился. В перерыве матча "Динамо" — "Ильичевец" херсонский арбитр Жосан принял решение не продолжать матч из-за погодных условий. Ливень привел к тому, что мяч просто не отскакивал от газона.

Решение по матчу принималось вчера утром на заседании бюро ПФЛ. Присутствовало 11 членов бюро из 17-ти: от ПФЛ — Попов, Баглай, Голубев, Иванов, Лихошва, Сирота, Скворцов, от федерации — Безносенко, Вихров, Дердо, Загоруйко. Кроме того, в работе принимали участие президент Профессиональной лиги Сафиуллин и первый вице-президент ФФУ Бандурко, которые имеют право голоса.

По ситуации с матчем докладывал инспектор высшей лиги Петр Иванов. Его предложением было доиграть второй тайм в понедельник в тех же составах и с тем же счетом, на каком матч был прерван. Мотивировалось предложение нежеланием создать прецедент, когда арбитр своим решением может отменить результат поединка. В качестве примеров аналогичных решений были приведены два случая в Испании. В сезоне-2002/03 из-за погодных условий матч "Бетис" — "Реал" был прерван на 43-й минуте при счете 1:1 и доигрывался с той же минуты. А в прошлом сезоне поединок "Реал" — "Реал Сосьедад" прервали на 87-й минуте из-за анонимного звонка, сообщившего о подложенной на стадион бомбе; доигрывали семь минут (включая четыре добавленных), и за это время мадридцы успели забить.

С альтернативным предложением выступили первый вице-президент ФФУ Александр Бандурко и глава одного из комитетов ФФУ Константин Вихров. Они предлагали полностью переиграть матч, естественно, со счета 0:0. Их аргументом были правила ФИФА, в которых говорится, что "прерванный матч может быть переигран". Это предложение, кроме Бандурко и Вихрова, поддержали еще три члена бюро — Безносенко, Дердо и Загоруйко.

Но большинство высказалось за то, чтобы доиграть второй тайм в понедельник в 20.00. Правда, вскоре клубы попросили сместить время на 18.00 (так как в 20.00 вновь ждали грозу). Что и было учтено.

Дальнейшее развитие событий, как и результат второго тайма, игравшегося вечером, мы сообщить не можем. Впрочем, думаю, они вам уже известны.

ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ. 5 ТУР
"ДИНАМО" — "ИЛЬИЧЕВЕЦ" прерван на 46-й минуте при счете 0:1, доигрывался вчера в 18.00 (Грибанов, 45+2). Д — 4:0
"ЧЕРНОМОРЕЦ" — "ВОРСКЛА" 1:2 (Косырин, 16 — Онищенко, 25, Епуряну, 54, с пенальти). Д — 1:3. Удаление: Мелитти, 62 ("В")
"ВОЛЫНЬ" — "ЗАКАРПАТЬЕ" 3:1 (Кобин, 27, в свои ворота, Митич, 63, Бута, 90+2 — Смирнов, 69). Д — 4:0
ФК "ХАРЬКОВ" — "АРСЕНАЛ" 3:1 (Чеберячко, 32, Целых, 45, Ибрагимов, 73 — Окодува, 53). Д — 1:3
"КРИВБАСС" — "МЕТАЛЛУРГ" З 1:0 (Кашевский, 45). Д — 0:3