1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №179 (2121) за 11.08.2005

ЗА ЧЕСТЬ СЕМЬИ

Из пяти украинок, стартовавших вчера на двух турнирах WTA, первый раунд смогли преодолеть лишь сестры Катерина и Алена Бондаренко.

На "585-тысячнике" в американском Карсоне Катя, которая во вторник отпраздновала свое 19-летие, сумела преподнести себе неплохой подарок в виде победы над крепкой россиянкой Евгенией Линецкой (41-я "ракетка" мира) — 6:0, 6:3. Сегодня в 1/16 финала украинка сыграет с китаянкой Дженг (N 76). А вот Юлиана Федак не смогла продлить безвыигрышную серию из пяти матчей хорватке Каролине Спрем. Федак уступила — 4:6, 6:7.

На центральном корте "140-тысячника" в Стокгольме позавчера вечером 16-летняя украинка Виктория Кутузова играла против чемпионки Ролан Гаррос-2004 россиянки Анастасии Мыскиной. Вика лихо начала поединок и выиграла первый сет — 6:4, но на большее украинку не хватило. Мыскина сравняла счет по партиям, а в решающем сете разгромила Кутузову — 6:0. Также три партии продолжался поединок 17-летней Ольги Савчук и испанки Парры Сантонии. И вновь успех был не нашей стороне — 6:1, 1:6, 6:4 в пользу испанки. Наконец, Алена Бондаренко подтвердила свой класс. 20-летняя киевлянка легко разобралась с Селимой Сфар из Туниса — 6:3, 6:2. Следующей соперницей первой "ракетки" Украины станет шведка София Арвидссон.

Наши мужчины сражаются на турнирах рангом пониже. Лидер национального рейтинга Сергей Стаховский успешно преодолел первый раунд "челленджера" в Граце, обыграв немца Иво Клеца — 6:3, 6:4. Еще один приятный момент — возвращение в профессиональный тур Михаила Филимы. Один из украинских "сборников" — Миша не играл на турнирах с августа прошлого года. Филима успешно прошел стартовый раунд "10-тысячника" в Сергиевом Посаде...

Тем временем, топ-теннисисты выясняют свои отношение на "мастерсе" в Монреале. Первый раунд сразу же преподнес две сенсации. Турнир покинули Лейтон Хьюитт (N 2 "посева") и Энди Роддик (N 3). Австралийцу, похоже, не пошел на пользу медовый месяц. После 20 минут матча против француза Серры, Лейтон отказался продолжать поединок из-за проблем с желудком. Американца же остановил француз Матье, для которого эта победа стала первой над представителем топ-10 рейтинга АТР.