1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №181 (2123) за 13.08.2005

ПОБЕДА — ДЕЛО ТРЕХ МИНУТ

Переживающий сейчас нелегкие времена "Днепр" отправился в Ереван без своего наставника — после череды неудач команды здоровье Евгения Кучеревского пошатнулось, и врачи настоятельно рекомендовали ему в ближайшее время поберечь свои нервы. Буквально через пару дней Евгений Мефодиевич улетает в одну из клиник Австрии, где пройдет углубленное медобследование. В Днепропетровске его возвращение ожидают через 7—10 дней. Так что в отсутствие Кучеревского действиями команды в Армении руководил его помощник, олимпийский чемпион Сеула Вадим Тищенко.

Перед стартовым свистком наши соотечественники, видимо, желая в полной мере настроиться на поединок, стали полукругом и некоторое время, дружно обнявшись, о чем-то шептались. Но, судя по всему, такой ритуал ребятам не очень помог — в первом тайме игра "Днепра" оставила тягостное впечатление. Примечательно, что если в последнем календарном матче чемпионата Украины с алчевской "Сталью" ворота днепропетровцев поразил Ара Акобян, то в текущей игре за дело взялся его родной брат Арам, отметившийся дублем.

Но во второй половине встречи украинцам удалось избежать фиаско. Откровенно угадал с заменами и Вадим Тищенко, выпустивший на поле дуэт нападающих Корниленко—Балабанов. В итоге Сергей записал в свой актив два забитых мяча, а Константин поставил победную точку, наконец-то прервав свое долгое голевое молчание. Причем эти три мяча были забиты в течение трех минут! Первым же поразил ворота узбекского голкипера "Бананца" Владимир Езерский, сделавший это в начале второго тайма.

Вадим Тищенко (тренер "Днепра"): "У меня нет претензий к подопечным по самоотдаче. Во втором тайме парни проявили характер, волю и мастерство. Эту победу мы с ребятами решили посвятить Евгению Кучеревскому. Надеюсь, она поправит здоровье Евгения Мефодиевича".

Тем временем донецкий "Металлург" без особых проблем разобрался с венгерским "Шопроном". Правда, забивать дончане начали, как и "Днепр", только во втором тайме. Первым отличился Шищенко, который после возвращения к рулю "Металлурга" Севидова все больше становится лидером команды. А потом "дубль" оформил другой ставленник нового тренера — Алексеенко. Ему для этого также хватило трех минут.

Характерно, что у украинского тренера "Металлурга" в стартовом составе было сразу шесть украинцев. Отметим также появление на поле "возвращенца" Алиуцэ, отыгравшего 89 минут.

КУБОК УЕФА. 2 КВАЛИФИКАЦИОНННЫЙ РАУНД. ПЕРВЫЕ МАТЧИ
"Бананц" (Армения) — "Днепр" (Украина) — 2:4 (Акобян, 23, 43 — Езерский, 49, Корниленко, 82, 83, Балабанов, 85)
"Шопрон" (Венгрия) — "Металлург" Д (Украина) — 0:3 (Шищенко, 53, Алексеенко, 85, 90)
"Интер" (Хорватия) — "Црвена Звезда" (Серб. и Черн.) — 1:3
"Баскими" (Македония) — "Маккаби" П-Т (Израиль) — 0:5
"Динамо" (Румыния) — "Омония" (Кипр) — 3:1
"Белград" (Серб. и Черн.) — "Локомотив" (Болгария) — 2:1
"Апоэль" (Кипр) — "Маккаби" Т-А (Израиль) — 1:0
"Ловеч" (Болгария) — "Риека" (Хорватия) — 1:0
"Вадуц" (Лихтенштейн) — "Бешикташ" (Турция) — 0:1
"Рапид" (Румыния) — "Вардар" (Македония) — 3:0