1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №181 (2123) за 13.08.2005

НА ПУТИ К "ЗОЛОТУ" СТАЛ БАРЬЕР

Впервые за годы независимости Украина рискует покинуть чемпионат мира без медалей. Четверговые соревнования в Хельсинки не добавили нам оптимизма. В финалах украинские атлеты были среди аутсайдеров.

Квалифицировавшись с четвертым результатом (61,05 м) в метании диска, наша Елена Антонова в финальных состязаниях была далека и от этого показателя. В первой попытке метнув снаряд на 59,37 м, украинка в дальнейшем не смогла бросить диск дальше, и как следствие — восьмое место. Следом за Антоновой финишировала еще одна наша дискоболка Наталия Фокина. Победила же немка Франка Дитш.

Не блеснул в секторе для прыжков тройным и Виктор Ястребов. Улетев всего на 16,90 м, украинец занял девятое место. А вот борьба за медали была не шуточной. В последней попытке румын Марьян Опря показал результат 16,40 м и на один (!) сантиметр опередил Ливана Сандса из Багам, но на два сантиметра уступил Йондри Бетанзосу из Кубы. В итоге у Опри — "бронза", у Бетанзосу — "серебро", а "золото" выиграл Вальтер Дэвис из США.

Американцам досталось первое место и в драматичном забеге на 100 метров с барьерами у женщин. Олимпийская чемпионка Джоанна Хайес претендовала и на "золото" чемпионата мира, однако, зацепившись за предпоследний барьер, упала и сильно разбила колено. Она покинула стадион на носилках, в то время как ее счастливая соотечественница и победительница забега Мишель Перри, завернувшись в национальный флаг, совершала круг почета, даже не подумав справиться о здоровье партнерши по команде.