1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №194 (2136) за 30.08.2005

УЖЕ ТОЧНО НЕ ФАВОРИТЫ

Три дня, три сборных, три матча — и одна оставшаяся путевка на женский ЧЕ-2005. Для сборной Украины наступил момент истины. В компании со Словакией и Польшей подопечным Марины Ткаченко нужно оказаться лучшими, и тогда они станут полноправными участниками финала первенства континента, который стартует в Турции уже 2 сентября.

Накануне этих трех квалификационных матчей на официальном сайте чемпионата (eurobasketwomen2005.com) был проведен опрос: кто из трех сборных квалифицируется на ЧЕ? По итогам голосования, победила Польша (44,6%), Украина оказалась второй (37,5%), меньше всего верили в Словакию (17,9%).

И, как показал воскресный день, зря. Именно со словачками позавчера играли украинки. И за весь матч не сумели ни разу даже повести в счете. Соперницы с первых минут пошли в отрыв: 26:13 после первой четверти, 41:23 после второй. В третьей четверти у нас затеплилась надежда. Ее украинки выиграли 24:10 и на последний перерыв ушли, имея всего 4 очка дефицита (47:51). Но подобраться ближе соперницы нам так и не позволили — в итоге 63:69. При прочих равных показателях словачкам намного лучше удавались трехочковые: 6 из 13 (46%) против украинских 3 из 16 (18%). У наших самой результативной стала Горбунова (17 очков), у соперниц — Ялкова (14).

Вчера играли Польша и Словакия, сегодня встретятся Украина и Польша.