1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №203 (2145) за 09.09.2005

АНДРЕ АГАССИ — "35-ЛЕТНИЙ ЮНОША"

"Невероятно! Сюрреалистично! Фантастически!", — в один голос восхищались матчем Агасси — Блейк болельщики, аналитики и журналисты. Пять сетов и венчавший почти трехчасовое противостояние тай-брейк. Когда Андре выиграл последнее очко, на часах было 1.15 ночи, но болельщики, кажется, потеряли счет времени. Они устроили овацию, пока Андре раздавал воздушные поцелуи и раскланивался во все стороны.

25-летний Джеймс начал матч лихо. Две первых партии он выиграл 6:3 и вел в счете в третьем сете — 3:2, но тут Андре, казалось, проснулся. Он выигрывает четыре гейма подряд, а с ними и третий сет (6:3), потом и четвертую партию. К чести Блейка (чья карьера полтора года назад была под вопросом после серьезного повреждения шейных позвонков) в пятом сете он вновь вышел вперед. Вел 5:4 и подавал "на матч"... И снова "35-летний юноша", как теперь стали называть Агасси восстановил равновесие. "Да, именно так и должны играть великие чемпионы в пятом сете, — говорил Джеймс после матча. — Я счастлив за игру под названием теннис!"

Агасси стал вторым в истории самым "пожилым" участником полуфинала US Open после легендарного Джимми Коннорса, который выходил в 1/2 финала в 39 лет. Соперником Андре за место в финале будет еще один американец — Робби Джинепри. 22-летний "хардовик" Джинепри в четвертьфинале разобрался с аргентинцем Гильермо Корией, которому не помог даже напутственный звонок его кумира — Диего Марадоны. Робби выиграл 4:6, 6:1, 7:5, 3:6, 7:5.

У женщин "зачехлились" второй и третий номера "посева" — Дэвенпорт и Моресмо. Мечту Линдсей во второй раз в карьере выиграть домашний "шлем" разбила прошлогодняя финалистка US Open — Елена Дементьева (6:1, 3:6, 7:6). Кроме того, поражение стоило Дэвенпорт первой строчки рейтинга WTA, на которую вновь вышла Шарапова. Амели спасовала перед своей соотечественницей 30-летней Мэри Пирс — 4:6, 1:6.