1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №218 (2160) за 27.09.2005

НАСТОЯЩИЕ МУЖЧИНЫ ИДУТ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Свершилось! После четырехлетнего перерыва украинская сборная вернулась в Первую группу Евро-Африканской зоны. Матч плей-офф против сборной Болгарии ждали с особым интересом. Кроме завоевания желанной путевки, душу грела возможность реванша, ведь обе предыдущих встречи против этих соперников заканчивались поражением украинцев.

Старожил нашей сборной 24-летний Орест Терещук играл против болгар и в 2002, и в 2003 годах. Поэтому тот факт, что именно ему предстояло открыть матч поединком против первого "номера" гостей Тодора Энева, скорее, было плюсом. Да и сам Орест говорил, что не прочь сыграть первым. Честно говоря, думалось, что встреча затянется на все пять сетов. Соперник Терещука — Энев — невысокий (175 см), но очень подвижный теннисист, который любит долгие розыгрыши. К счастью, победа Оресту досталась малой кровью.

Украина повела — 1:0. Тут бы развить успех. Но болгары быстро сравняли счет. А в субботу "выстрелило" главное оружие украинцев — пара. В этом году дуэт Терещук/Филима выиграл и у норвежцев, и у венгров. Приятная традиция нарушена не была. Несмотря на всю экспрессивность Лукаева (от него доставалось и лайнсменам, и болельщикам, и судье на вышке), украинская пара играла практически безукоризненно. 2:1 — и на губах нашего капитана Владимира Богданова появляется первая улыбка.

...В воскресенье утром встречаю Богданова. "Кто будет играть Ярошенко или Филима?" — спрашиваю. "Будет Мишка. Говорит, готов порвать!" — ответил Богданов. Не обманул. Матч-бол в третьем сете, и украинец попадает в объятия партнеров по сборной. "Эти три дня запомнятся надолго, потому что в течение нескольких лет наша команда не могла пройти дальше первого круга. А в этот раз нам удалось не просто сделать первый шаг, но и пройти всю дистанцию до конца. Наши ребята — настоящие мужчины!" — не скрывает радости Богданов.

А дальше шампанское, круг почета с украинским флагом. А финальный аккорд поставил Сергей Бубка-младший, который на глазах у своего отца выиграл у Йордана Канева...