1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №222 (2164) за 01.10.2005

НАТИСК ВОЛН "ДНЕПРА" ШОТЛАНДЦЫ НЕ ВЫДЕРЖАЛИ

"ДНЕПР" — "ХАЙБЕРНИАН" (ШОТЛАНДИЯ) 5:1 (Назаренко, 1, Шершун, 26, Шелаев, 40, с пенальти, Мелащенко, 87, 90 — Риордэн, 24). Первый матч — 0:0
"Днепр": Куслий, Грицай, Шелаев, Корниленко (Мелащенко, 68), Котенко (Кравченко, 62), Радченко, Русол, Семочко, Андриенко (Лисицкий, 46), Шершун, Назаренко
"Хайберниан": Малковски, Уитакер, Мэрфи, Колдуэлл, Стюарт (Шилз, 73), Томпсон, О'Коннор (Морроу, 77), Риордэн, Бузлен (Флетчер, 66), Хогг, Спрулл

На предматчевой пресс-конференции наставник гостей Тони Моубрэй подчеркивал, что, по его мнению, самыми трудными для "Хиберниана" станут первые 20—30 минут игры на "Метеоре". И главное для его подопечных в этом временном отрезке — сдержать стартовый натиск украинцев. А уже потом можно дерзать и самим…

Дерзнуть шотландцам хозяева позволили лишь однажды. Ответив взамен настоящим голепадом. Первая же атака "Днепра" оказалась результативной — Назаренко несколько коряво вкатил мяч в нижний угол ворот Малковски. Благодаря этому удару Сергей вошел в историю "Днепра", став автором самого быстрого гола команды в истории еврокубков (до сего момента самым скорострельным футболистом днепрян был олимпийский чемпион Алексей Чередник, поразивший ворота французского "Бордо" в гостевом матче на 2-й минуте).

Шотландцы на 25-й минуте восстановили статус-кво, но паритет на поле держался ровно минуту — украинцы, едва разведя с центра поля, получили право на угловой удар. Он закончился несколькими ударами в створ ворот отчаянно защищавшего свои владения кипера шотландцев, последний из которых принадлежал Шершуну — 2:1. Потом были еще три гола — с пенальти Шелаева и "дубль" вышедшего на замену Мелащенко. 5:1 — столько "Днепр" не забивал уже давно.