ТАБЛО
УКРАИНА — АЛБАНИЯ 2:2
Украина: Шовковский, Федоров, Тимощук, Шелаев, Русол, Шевченко (Белик, 59), Ротань, Гусев, Воронин, Назаренко (Воробей, 72), Шевчук.
Албания: Лика, Бечири, Даллку, Кана, Хаси, Алиай, Скела, Лала, Таре (Каплани, 70), Богдани, Хаши (Мурати,83).

Нельзя сказать, что наши были не настроены на победу. Нет, стремление было, но ощущение, что этот матч никому не нужен, нет-нет, да и проскальзывало. В самом деле, Русол за весь отборочный турнир не сделал столько ошибок, как в этом, отдельно взятом матче. Или, может, ему вредно в ставшем родным Днепропетровске за сборную играть?

Все это напомнило печальной памяти матч в Словении в 1999-м. Только теперь, к счастью, ставки были поменьше. Точнее, их совсем не было. А так — очень похоже. Украина полтора тайма основательно владела инициативой, не сомневаясь в конечном успехе. И гол Шевченко, как и тогда, подтвердил эту уверенность. Разве что в 1999-м ассистентом был Кандауров, а сейчас — Назаренко, и тогда Шева забил ногой, а сейчас — головой.

После перерыва уверенность переросла в самоуверенность, за что и поплатились. Неудачи команды Блохина практически совпали с уходом с поля Шевченко. И в этом есть закономерность: не то чтобы Шева так много значил до замены, но после нее албанцы стали действовать как-то увереннее и наглее.

Оба гола нам забил Богдани, играющий за скромную, но итальянскую "Сьену". В первый раз его упустил Русол, а Шовковский, выйдя далеко из ворот, оказался бессильным что-либо предпринять. Во второй — тот же Русол в паре с Гусевым не смогли разобраться, кому отбивать летящий между ними мяч, и тем завладел албанец. От полной аналогии со Словенией (где тоже было 1:2) нас спас дальним ударом Ротань. Могли и вырвать победу, но времени не хватило. Особенно настырным в последние минуты был Воронин, но его желание постоянно разбивалось то о невезение, то о нежелание албанцев уехать побежденными.

Албанцы вообще к этому поединку отнеслись слишком серьезно. Хотя по составу, который собрал Бригель, казалось, что он собирается устраивать просмотр — вызваны были и Далкку из "Ворсклы", и Шкемби с Османи из Запорожья. Но в результате из знакомых нам лиц вышли лишь экс-дончанин Бечири да Далкку. Каши, кстати, оба не испортили.

ПОСЛЕ МАТЧА
Олег БЛОХИН:
— Сегодня я понял, что, когда пропадает цель, очень тяжело заставить команду играть в тот футбол, который она играла на протяжении всего цикла. Хорошо, что нам удалось свести результат сегодняшнего матча к ничьей, иначе какой бы завтра был праздник, если бы мы сегодня проиграли?
Ханс-Петер БРИГЕЛЬ:
— Думаю, для нас было бы большим счастьем, если бы мы удержали счет 2:1 в нашу пользу. Было очень обидно упустить эту победу на последних минутах матча. Но, в любом случае, результат 2:2 в выездном матче со сборной Украины — это большое событие для нашей сборной. Мы стремились сегодня доказать, что албанцы также могут играть в футбол. Так, как мы доказали это в матче со сборной Греции, добившись победы со счетом 2:1. К слову, результат того матча в какой-то степени помог сборной Украины стать победительницей группы.