1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №233 (2175) за 14.10.2005

"ПОНИМАЮ, ЧТО ВЫИГРАЛА НЕЧЕСТНО"

Первого матча Марии Шараповой на российской земле ждали с нетерпением. За те десять дней, что 18-летняя прима провела в Москве, из газет можно было узнать обо всех ее неспортивных увлечениях и не некоторых тайнах личной жизни, а вот игра... Ее словами не опишешь, ее нужно смотреть. А в случае с Шараповой интересно даже и послушать.

Соперница Марии в 1/8 финала — 20-летняя немка Анна-Лена Гроенфельд (21-я "ракетка" мира), в активе которой в этом году три финала турниров WTA, с которой я попытался пообщаться за час до матча, — ответила отказом: "После игры обещаю, что отвечу на все ваши вопросы", — сказала Анна-Лена.

Итак, трибуны центрального корта "Олимпийского" заполнены практически под "завязку". Все ждут появления Шараповой. За несколько минут до этого у Марии "на разогреве" выступила победительница Кубка двух последних лет Анастасия Мыскина. (Настя, к восторгу зрителей, таки дожала свою соперницу болгарку Магдалену Малееву — 2:6, 6:4, 6:2).

Мария тщательно выбирает ракетку, игра началась. Уже к середине первой партии становится понятно, что у Шараповой большие проблемы. Скованная и какая-то нервозная россиянка совершает ошибку за ошибкой. Ее соперница, напротив, "тянет" немыслимые удары и выглядит очень прилично. Первый сет первая "ракетка" мира проигрывает с унизительным счетом 1:6. По залу вздох разочарования. Какая-то женщина во весь голос пафосно заявляет: "Маша, соберись, за тебя вся Россия!" Но как тут соберешься, когда не клеится ровным счетом ничего!? Второй сет. Гроенфельд вновь отрывается (4:1), на лице Шараповой обреченность. Шестой гейм, подает россиянка, счет 40:40, долгий розыгрыш мяча, который заканчивается ударом Марии в противоход, Анна-Лена оступается и падает. Через секунду на ее глазах слезы — видно, что ушиб левой ноги настолько сильный, что продолжить этот матч немка вряд ли сможет.

Доктор запаздывает. Все это время Гроенфельд мучается полулежа на корте, а по ту сторону сетки продолжает разминаться невозмутимая Мари. Наконец немке помогают добраться до ее кресла. Туго перевязывают ногу (Шарапова в это время тренирует подачу, не давая покоя болл-боям), и под овации зала Анна-Лена возвращается на корт, и даже пытается остро принять подачу соперницы. Не выходит. Счет становится 4:2 в ее пользу. Но после двух неудачных попыток подать мяч, Гроенфельд отказывается продолжать матч.

— Я понимаю, что сегодня выиграла нечестно, но в теннисе бывает все", — констатировала Маша. — Над чем работать до следующего матча? Мне нужна уверенность в том, что если я бью справа, значит мяч точно попадет в корт".

Тем временем в мужской "одиночке" стартовые матчи стали последним для первой и второй "ракеток" турнира — Николая Давыденко (уступил итальянцу Браччиали — 6:3, 4:6, 4:6) и словака Доминика Хрбаты (проиграл французу Солнье — 6:4, 3:6, 3:6).

А вот единственная украинка в основной сетке парного турнира — Мария Корытцева — в дуэте с россиянкой Галиной Воскобоевой вышла в четвертьфинал, по пути обыграв чемпионок парного Australian Open-2005 россиянку Светлану Кузнецову и Алисию Молик из Австралии (6:4, 6:0)! Вчера вечером за выход в 1/2 финала украинско-российский дуэт боролся с чисто российской парой Сафина/Душевина.