1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №241 (2183) за 24.10.2005

УКРАИНЦЫ ТЯНУТ КАТЕРА БЫСТРЕЕ АМЕРИКАНЦЕВ

Командный чемпионат мира по богатырскому многоборью за звание World Strongest Nation 2005 (самая сильная нация планеты 2005), который впервые проходит в Украине, стартовал в Севастополе на палубе флагманского корабля украинского флота фрегата "Гетман Сагайдачный".

Силачи испытывали себя в трех упражнениях: тяга 300-тонного пассажирского катера на дистанцию 25 метров, подъем металлической колоды весом 330 кг за 90 секунд и приседания с 6-гребным ялом. В первом упражнении победили украинцы — 33 с небольшим секунды (американцы уступили нам аж 6 секунд). В двух последующих упражнениях украинская команда уступила представителям США, которые сделали на два подъема и приседания больше: 9 и 11 подъемов, 34 и 36 приседания соответственно. Но в общем зачете обе команды-фаворитки пока на равных. Окончание соревнований — сегодня.

В соревнованиях принимают участие атлеты из Великобритании, Литвы, Германии, России, США, Венгрии, Украины и Финляндии. Участникам предстоит посоревноваться на территории Национального исторического заповедника "Херсонес-Таврический" и в городском аквапарке "Зурбаган". Украинская команда представлена прославленным силачем Василием Вирастюком (капитан), Николаем Мельниковым, Михаилом Старовым, Виктором Юрченко и Кириллом Чуприниным.

Два года подряд Украина побеждала в чемпионате "самая сильная нация планеты". Если и в этот раз украинцы станут первыми, кубок чемпионата навсегда останется на территории Украины.