1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №263 (2205) за 18.11.2005

ЭТО НЕ УДАЛОСЬ ДАЖЕ ШЕВЕ

Дождливым вечером в среду на локеренском стадионе "Дакнем" игроки молодежной сборной Украины стали мужиками. Да, именно эту фразу — "Они стали мужиками" — сказал тренер Алексей Михайличенко, подопечные которого совершили, казалось бы, невозможное. Ну вспомните, когда это украинским командам в международных соревнованиях удавалось за двадцать минут, остававшихся до конца игры, забить три мяча, требуемые для итогового положительного результата? Фомину, Чигринскому, Милевскому и компании это удалось. И наша "молодежка" впервые за время независимости вышла в финальную часть чемпионата Европы. Такое второй по рангу сборной Украины не удавалось, даже когда в ее составе играли начинавшие карьеру Шевченко, Ребров и Шовковский.

Мало того, что мы проиграли бельгийцам дома — 2:3, так и после первого тайма ответной встречи счет был в пользу соперника — 1:0. Однако последние минуты перевернули все с ног на голову, заставив бельгийцев убиваться в горе, а наших футболистов — качать на руках своего наставника.

На 70-й минуте Сергей Пивненко из "Ильичевца", только что вышедший на замену, чуть ли не первым касанием отдает передачу на форварда "Шахтера" Фомина, и Руслан, сместившись в центр, бьет мимо голкипера — 1:1. Фиаско Бельгии еще ничего не предвещает. Проходит десять минут. Защитник киевского "Динамо" Александр Романчук подает с фланга и запорожанин Дмитрий Чигринский, выход которого на поле из-за травмы был под вопросом, головой забивает второй мяч. Бельгийские болельщики начинают судорожно посматривать на часы — играть как минимум десять минут. А на скамейке украинцев в это время оживает надежда на европутевку — такое впечатление, Михайличенко едва сдерживается, чтобы самому не выбежать на поле. Но идет последняя из трех добавленных судьей минут и выбегать на поле готовится уже скамейка запасных бельгийцев — поздравлять партнеров. Тут мяч оказывается у Милевского, Артем подбирает его под правую ногу, бьет... Неберущимся его низовой удар не назовешь, но Украине он приносит путевку на еврочемпионат, который пройдет с 25 мая по 6 июня 2006 года.

Наши возможные соперники — Германия, Италия, Франция, Дания, Сербия и Черногория, Голландия и Португалия. 8 февраля состоится жеребьевка, которая разделит команды на две группы. Хозяина турнира из стран, пробившихся в финал, Исполком УЕФА назовет 14—15 декабря. Будет ли Украина подавать свою заявку? Или же сосредоточится на подготовке к выборам столицы юношеского Евро-2008 и взрослого Евро-2012? "Этот вопрос в компетенции Исполкома ФФУ, — сказал нам первый вице-президент украинской федерации Александр Бандурко. — Его заседание намечено на 20 декабря".

Что ж, будем ждать последующих Евро...

ЧЕ-2006. U-21. ПЛЕЙ-ОФФ

БЕЛЬГИЯ — УКРАИНА 1:3 (первый матч — 3:2) (Де Кулаер, 40 — Фомин, 70, Чигринский, 81, Милевский, 90)
Украина: Пятов, Романчук, Фомин, Чигринский, Фещук (Пивненко, 68), Алиев (Пуканыч, 56), Милевский, Невмывака, Башлай, Ярмаш, Максимов

ГЕРМАНИЯ — ЧЕХИЯ 1:0 (2:0)
ФРАНЦИЯ — АНГЛИЯ 2:1 (1:1)
ИТАЛИЯ — ВЕНГРИЯ 1:0 (1:1)
ХОРВАТИЯ — СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ 1:2 (1:3)
ДАНИЯ — РОССИЯ 3:1 (1:0)
ПОРТУГАЛИЯ — ШВЕЙЦАРИЯ 2:1 (1:1)