1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №1 (2242) за 03.01.2006

ПОНОМАРЕВ СНОВА В ЭЛИТЕ

Приятный себе подарок к новогодним праздникам сделал Сергей Рублевский. Спустя 14 лет он во второй раз в своей карьере стал чемпионом России, опередив недавних соискателей мировой шахматной "короны" — Морозевича и Свидлера, а также неофициального чемпиона мира Владимира Крамника.

Рублевский, победитель суперфинала российского первенства с призовым фондом 130 тыс. долларов, заработал $40 000. Серебряную и бронзовую награды получили Дмитрий Яковенко и Александр Морозевич. Любопытно, что личного противостояния между этими гроссмейстерами не было, хотя турнир и проходил по круговой системе. Дело в том, что Морозевич... проспал начало партии. Он явился в зал спустя час 12 минут после того, как Яковенко сделал первый ход — а по правилам допускается часовое опоздание...

В хорошем настроении отправился на рождественские каникулы и наш Руслан Пономарев. Украинец выиграл международный турнир в испанской Памплоне. В последнем туре Руслан сыграл вничью со своим главным конкурентом Харикришной из Индии, и единолично стал победителем соревнований.

Кстати, удачное выступление Пономарева на финише сезона позволило Руслану вернуться в топ-десятку мировой шахматной элиты. Согласно опубликованному 1 января новому рейтингу ФИДЕ Пономарев поднялся с 19-го места на десятое. Сдал свои позиции Василий Иванчук, опустившийся с пятого места на восьмое. А вот новоиспеченный чемпион мира Веселин Топалов преодолел элитный рубеж в 2800 пунктов. Однако, "отставника" Гарри Каспарова болгарину подвинуть с первой строчки мирового рейтинга пока не удалось.