1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №14 (2255) за 20.01.2006

ПЛЕВОК В ДУШУ

Чемпионка Australian Open-1995 — француженка Мари Пирс на своем тринадцатом турнире в Мельбурне "зачехлилась" уже во втором раунде. Пятая "ракетка" чемпионата Пирс, которая в прошлое воскресенье отметила свое 31-летие, спасовала перед с 22-летней чешкой Иветой Бенесовой (3:6, 5:7). Победительница этого матча в 1/16 финала сыграет с Мартиной Хингис. Швейцарка практически не заметила сопротивления своей оппонентки Эммы Лайне из Финляндии. На победу Хингис потратила всего 52 минуты (6:1, 6:1). Дальше идут и фавориты женской части турнира — Клийстерс (2) и Моресмо (3).

Ну а в конце четвертого игрового дня Австралия залилась слезами. Проиграл Лейтон Хьюитт. Прошлогодний финалист чемпионата и любимец местной публики Хьюитт встречался с аргентинцем Хуаном-Игнасио Челой. В 2005-м жребий также свел этих теннисистов. Тогда в 1/16 финала Лейтон был сильнее, но тот поединок запомнился не этим. В одном из эпизодов раздосадованный Чела плюнул в своего соперника, за что впоследствии был оштрафован на $1000. На сей раз оскорбление вышло посерьезнее. Аргентинец добил третью "ракетку" турнира в четвертом сете (6:4, 6:4, 6:7, 6:2). Больше из топ-10 никто не пострадал. Федерер (1), Давыденко (5) и Кория (6) уже в 1/16 финала.