1998  1999  2000  2001  2002  2003  2004  2005  2006

Выпуск газеты Сегодня №22 (2263) за 30.01.2006

АМЕЛИ — ПЬЕТ, РОЖЕ — ПЛАЧЕТ

Тридцать один раз француженка Амели Моресмо начинала свой поход за шлемом, и до этого сезона ее мечта так и оставалось несбыточной. И вот с 32-й попытки пришла долгожданная победа.

Трижды по ходу турнира соперницы Амели отказывались от продолжения матча из-за недомоганий. Так было в 1/8 финала против Крайчек, в полуфинале против Клийстерс и, наконец, в решающем матче, когда из-за проблем с желудком покинула корт Энин-Арденн. Проиграв первый сет 1:6, во второй партии, при счете 0:2, Жюстин обратилась за помощью к врачам. Без толку. Но ведь от этого успех Моресмо не назовешь менее значимым. И теперь она со спокойной душой может откупорить бутылочку коллекционного вина 1937 года, которую берегла как раз для такого случая.

У мужчин седьмой "шлем" в карьере выиграл Роже Федерер. В финале швейцарец одолел 20-летнего киприота Маркоса Багдатиса (7:5, 5:7, 6:0, 6:2) и стал первым после Сампраса игроком, которому покорились подряд Уимблдон, Нью-Йорк и Мельбурн. На церемонии награждения Роже не смог сдержать слез.